news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штрафы за нарушение ПДД вновь увеличат

По поручению Президента РФ, ГИБДД и «Единая Россия» разработали проект соответствующих поправок к Кодексу об административных правонарушениях.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Российских автовладельцев ждет резкий рост штрафов за нарушение правил дорожного движения. В частности, будет увеличено денежное наказание за проезд на красный свет и неправильный проезд перекрестков.

По поручению Президента России Дмитрия Медведева, ГИБДД и «Единая Россия» разработали проект соответствующих поправок к Кодексу об административных правонарушениях.

Главным образом поправки касаются тех нарушений ПДД, которые чреваты возникновением пробок. Так, инициаторы поправок предлагают ужесточить наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки и стоянки, нарушение правил езды в жилых зонах и выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для движения автомобилей, сообщает РБК daily.

Будет увеличен штраф за выезд на полосу движения общественного транспорта, остановку в местах стоянки маршруток, а также за отказ остановиться на стоп-линии при красном сигнале светофора. Помимо прочего, авторы документа предлагают брать с водителей плату за эвакуацию и хранение автомобиля на штрафной стоянке. Сейчас эвакуация автомобиля и хранение его на штрафстоянке в течение суток бесплатны, это положение было введено в 2008 году. Однако депутат Владимир Плигин с этим не согласен, по его словам, вернуть платную эвакуацию планируют многие субъекты РФ, поскольку в региональных бюджетах недостаточно средств.

Документ также предлагает расширить полномочия российских субъектов в области регулирования ПДД. Им дадут возможность самостоятельно определять условия ограничения движения на дорогах.

В ближайшее время поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы РФ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2