news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ озаботились проблемой введения студенческих проездных

В парламенте РТ создается рабочая группа для решения вопросов введения проездных билетов для студентов.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Вопрос введения проездных билетов для студенческой и учащейся молодежи Татарстана стал основным вопросом обсуждения на встрече членов Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ с лидерами республиканских молодежных организаций.

Глава Лиги студентов Татарстана Тимур Сулейманов в начале встречи напомнил о том, что вопрос о введении в республике проездных билетов для студентов поднимался не раз. Было проведено множество заседаний с участием представителей вузов, молодежных организаций, разрабатываются различные проекты, призванные решить проблему. "Однако сказать, что вопрос решен системно, мы не можем", - сетует Тимур Сулейманов.

С просьбой о поддержке в реализации проекта по введению в РТ единого студенческого проездного глава Лиги студентов Татарстана обратился к Президенту РТ в конце 2010 года. Тогда Рустам Минниханов отметил, что проект по введению единого студенческого проездного будет очень затратным, и предложил начать с введения проездных для наиболее активных и успевающих лидеров студенчества.

"Я убежден, что общими усилиями мы можем найти решение", - подчеркнул Т.Сулейманов.

Представители различных молодежных организаций сегодня на встрече поделились своими наработками в решении этого вопроса. Так, председатель ТТ(р)с учащихся "СОЦПРОФ" Максим Ромодановский сообщил, что 25 января в Казани прошел пикет против отмены льготного проезда для учащихся, были отправлены письма и обращения в различные инстанции.Он надеется, что все-таки удастся решить актуальный для студенчества вопрос, так как для многих семей затраты на транспорт являются существенной статьей бюджета.

Председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов подчеркнул, что обсуждаемый вопрос, несомненно, является актуальным и важным. "Депутаты Госсовета также озабочены этой проблемой", - сказал он. Евгений Ефимов сообщил, что в парламенте Татарстана будет создана рабочая группа из числа депутатов, которая будет заниматься вопросами введения проезных билетов для студенческой и учащейся молодежи. Он отметил, что данная рабочая группа сможет разработать предложения и различные варианты решения вопроса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2