news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Горсовета Челнов написали обращение Президенту РТ по вопросу ОАО «ЗЯБ»

Сегодня на состоявшемся заседании городского Совета Набережных Челнов депутаты вновь вернулись к вопросу ОАО «ЗЯБ».

(Набережные Челны, 27 января, «Татар-информ»). На состоявшемся сегодня заседании городского Совета Набережных Челнов депутаты вновь вернулись к вопросу ОАО «ЗЯБ».

Прокурор города Александр Евграфов в своем выступлении дал правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг старейшего завода Автограда. Он сообщил, что прокуратурой города проведена проверка завода. Установлено, что решением Арбитражного суда 12 марта 2009 года на ОАО «ЗЯБ» введено конкурсное управление, временным управляющим утверждена Светлана Соколова.

Следующее решение суда от 11 мая 2010 года признало ОАО «ЗЯБ» банкротом. 16 декабря решением суда конкурсным управляющим назначен Ильдар Нурутдинов. 28 декабря Нурутдинов вручил требование руководству УК ООО «ЗЯБ» о незамедлительном освобождении территории и возвращение на ОАО «ЗЯБ» всего имущества, взятого в аренду по договору. Как пояснил прокурор, данное требование не соответствует федеральному законодательству. По отношению к И.Нурутдинову подписано постановление о передачи материалов для возбуждения уголовного процесса. По факту самовольного заключения договора бывшего конкурсного управляющего ОАО «ЗЯБ» Светланой Соколовой с УК «Союзресурстрейд» (УК ООО «ЗЯБ») в лице генерального директора Владимира Базанова также подписано постановление о направлении дела на расследование с возбуждением уголовного дела, сообщает пресс-служба мэрии города.

УК ООО «ЗЯБ» имеет долги по зарплате за ноябрь и декабрь, что стало основой для возбуждения дела по нарушению законодательства о труде.

Между тем, с целью недопущения социальной напряженности в семьях работников завода, мэрией города ведется активная работа по трудоустройству бывших работников завода. Проведено три ярмарки вакансий, где 60 предприятий презентовали рабочие места. По данным, приведенным заместителем директора Центра занятости Жанной Хаировой, на сегодняшний день 14 бывших работников завода трудоустроено в МУП ПАД, 8 человек - в ООО ДСК, по итогам ярмарок еще 9 человек приступили на работу, трое проходят медкомиссию. 72 человека привлечены к работе в котельной и инвентаризации, проводимой на самом предприятий. Жанна Хаирова подчеркнула, что на сегодняшний день в банке данных центра имеется более 2 тыс. рабочих мест. Пассивность зябовцев в вопросе трудоустройства объясняется тем, что люди не хотят уходить с родного завода.

Мэр города Василь Шайхразиев подчеркнул, что главной задачей на сегодняшний день является сохранение завода. Пока, к сожалению, инвесторов, кому под силу запустить данное предприятие, нет.

Городской Совет с данным вопросом решил обратиться к Президенту РТ Рустаму Минниханову. В тексте обращения говорится: «Мы, депутаты Городского совета муниципального образования «Город Набережные Челны», считаем, что завод, имеющий исторические корни на челнинской земле, оборудованный современной техникой по выпуску самых востребованных строительных материалов, сегодня, в период наращивания объемов строительства жилья по социальной ипотеке, объектов Универсиады, важнейших промышленных комплексов, как никогда нужен городу и республике». В связи с этим, челнинские депутаты просят Президента РТ рассмотреть вопрос о включении ОАО «ЗЯБ» в перечень инвестируемых государством в порядке частно-государственного партнерства предприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2