news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Россия готова принимать советы, но поучать нас не надо»

Президент России Дмитрий Медведев выступил на открытии форума как основной российский докладчик.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Всемирный экономический форум в Давосе открылся сегодня вечером минутой молчания в память о погибших в результате теракта в аэропорту «Домодедово».

Выступая на церемонии открытия сессии Всемирного экономического форума после минуты молчания с основным докладом, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что от рук террористов погибли граждане разных стран.

«Эта трагедия стала настоящим потрясением для российского общества, несмотря на то, что наша страна и раньше подвергалась испытаниям. Она вызвала негодование во всем цивилизованном мире. Мною были получены многочисленные послания, телеграммы, телефонные звонки от лидеров зарубежных государств, руководителей международных организаций с выражением соболезнования и солидарности. Я благодарен за соболезнования и за те слова, которые я только что услышал от вас и от других участников форума. Мы вместе скорбим о погибших», - отметил он.

"Россию часто критикуют, иногда - заслуженно, иногда - абсолютно нет, - заметил он. - Упрекают в недостатке демократии, авторитарных тенденциях, слабости правовой и судебной системы. Мы - сегодня такие, какие есть. У России хватает трудностей: и в построении правового государства, и в создании современной эффективной экономики. Россия в наибольшей степени столкнулась с вызовом в виде терроризма и экстремизма. У России хватает социальных проблем. Наконец, Россия и все, кто принимает решения в России, просто не застрахованы от ошибок".

"Следует понять одну очевидную вещь: у нас происходят важные общественные изменения, и мы развиваемся, идем вперед. В частности, борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сферы, хотя и не достигли зримых успехов, это наши реальные попытки улучшения инвестиционного климата и качества жизни в России, - подчеркнул глава государства. - Мы пока не достигли выдающихся успехов в этом, но мы полны решимости действовать дальше. Мы учимся сами, и готовы принимать дружеские советы. Но вот поучать нас, конечно, не надо. Надо работать вместе", - заключил он.

Напомним, в составе российской делегации в работе форума принимает участие и глава Татарстана Рустам Минниханов.

На 41-й по счету форум съехались свыше 2,5 тыс. участников из более чем 100 стран мира. Среди них - около 1,4 тыс. представителей бизнеса и более 30 глав государств и правительств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2