news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистопольском районе РТ прошла акция «Покормите птиц зимой»

Школьники смастерили кормушки и положили в них корм – кусочки сала и зерно.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В Чистопольском районе РТ в заповеднике «Чистые луга» прошло мероприятие «Покорми птиц зимой», в котором приняли участие члены детского клуба «Лесовичок» при ГПКЗ «Чистые луга». Они смастерили и развесили 15 кормушек для птиц. Акция проходила в рамках мероприятий Международного года лесов, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

Школьники смастерили кормушки и положили в них корм – кусочки сала и зерно. По словам ведущего советника отдела биоразнообразия Министерства лесного хозяйства РТ Индиры Томаевой, бережное отношение к природе формируется через игры, наблюдения за природой и ее обитателями и личный пример взрослых, именно поэтому экологическое воспитание детей занимает важное направление в работе Министерства лесного хозяйства РТ.

По словам специалистов, ежедневная подкормка птиц на зимовке — не только весомый вклад в спасение многих видов, но и прекрасная возможность понаблюдать за живой природой, один из важнейших способов воспитания в детях бережного отношения ко всему живому. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдет не более десяти минут. Для этого достаточно взять пластиковую бутылку или картонную упаковку из-под сока, прорезать широкое отверстие, насыпать корм, повесить сало и разместить кормушку за окном или на дереве во дворе. Главное — в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2