news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге будет построено новое студенческое общежитие

Оно первое за несколько десятилетий.

(Екатеринбург, 25 января, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Руководство Уральского федерального университета, образованного на базе УГТУ-УПИ и УрГУ, готовится к масштабному строительству. Планируется, что на площади в 590 га в районе озера Шарташ появятся студенческий кампус, технопарк, стадион и паркинги, как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге ректор вуза Виктор Кокшаров.

По словам В.Кокшарова, основной проблемой сейчас является перевод федеральных земель (лесов первой категории) в иной статус. Кроме того, предстоит провести общественные слушания по вопросу строительства.

Кампус УрФУ расположится на 540 га земли, остальные 60 га займет технопарк. Вероятно, он появится задолго до открытия студенческого городка: перед руководством вуза стоит задача оформить участок под технопарк в течение 3 месяцев. Еще раньше студенты вуза, в общежитиях которого остро не хватает мест, получат новое общежитие.

«К июню этого года будет готов проект строительства нового общежития на 1 тыс. мест. Как только будут получены деньги – либо от правительства, либо за счет заемных ресурсов, – в существующем студенческом городке УрФУ будет снесено общежитие №5. Новое здание, значительно большей вместимости, будет построено именно на этом месте», – пояснил Виктор Кокшаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2