news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татьянин день Айрат Фаррахов поздравил "легенду здравоохранения" Татарстана

Военно-полевой хирург Татьяна Емелина сегодня отмечает еще и юбилей – 90-летие.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня свое 90-летие отмечает главная для отрасли здравоохранения Татьяна - бывший заместитель министра здравоохранения РТ по охране здоровья женщин и детей, участница Великой Отечественной войны, военно-полевой хирург Татьяна Емелина.

С юбилеем и Днем Татьяны "легенду здравоохранения" пришли поздравить министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Просвирякова и начальник горздрава Рамиль Ахметов.

Айрат Фаррахов вручил имениннице государственную награду – медаль «За доблестный труд» и подарок – холодильник.

На вопрос журналистов "В чем секрет долголетия?" Татьяна Емелина ответила так: «Это трудолюбие. Надо всю жизнь трудиться и любить жизнь, делать побольше добрых дел. Это все отзывается. Я счастливый человек, потому что большую часть жизни мне встречались очень добрые, хорошие люди, у которых я многому научилась и которые мне многое передали. Хоть я и врач, но никаких диет сроду не соблюдала. В молодости любила бегать на лыжах и плавать. Это придавало мне сил. В трудную минуту отвлечься помогает чтение. Я до сих пор учу стихи». К своему юбилею она, как школьница, также выучила четверостишие и рассказала его гостям, пришедшим сегодня к ней в дом на праздник.

Имя Татьяны Емелиной внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани. Несмотря на возраст, она по-прежнему активна, продолжает заниматься общественной работой, входит в актив городского Совета ветеранов, участвует в патриотическом воспитании молодежи. Недавно выпустила книгу «Фронтовые дороги медиков Татарстана».

Еще во время учебы в институте она работала патронажной медсестрой в 3-й детской больнице Кировского района. После войны там же работала участковым педиатром, со временем стала заведующей детской консультацией, заведующей отделением, а потом и главным врачом. Когда она работала главврачом, ее назначили на пост главного педиатра республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2