news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Думе предлагают увеличить штрафы за парковку в местах, предназначенных для инвалидов

Документом предлагается исключить наказание в виде предупреждения и установить санкцию в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличить до 3-5 тыс. штрафы за парковку в местах, предназначенных для инвалидов. Авторами инициативы выступили «единороссы», в том числе, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и зампредседателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

В настоящее время за нарушение правил парковки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств (ТС) инвалидов, предусмотрено лишь предупреждение или штраф в размере 200 рублей. Документом предлагается исключить наказание в виде предупреждения и установить санкцию в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

«Усиление ответственности направлено на создание более серьезных гарантий соблюдения водителями правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов, и будет соответствовать степени общественной значимости защищаемых правоотношений», - убеждены разработчики.
По словам координатора партии «Единая Россия» по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, депутата Михаила Терентьева, также поставившего свою подпись под законопроектом, «люди с инвалидностью должны иметь возможность не только беспрепятственно перемещаться по городу, но иметь возможность беспрепятственно припарковаться возле магазина, поликлиники, офиса и других объектов социальной значимости».

Одновременно он напомнил, что закон «О социальной защите инвалидов» требует «от всех собственников объектов социальной инфраструктуры выделять не менее 10 процентов мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, которые никто не должны занимать». «Это еще раз напомнит о многообразии общества и необходимости взаимного уважения», - приводит словам парламентария официальный сайт партии «Единая Россия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2