news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ раскрыли секрет «сингапурского чуда»

Об итогах визита парламентской делегации Татарстана в Республику Сингапур рассказали сегодня на пресс-конференции в Государственном Совете РТ.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Об итогах визита парламентской делегации Татарстана в Республику Сингапур рассказали сегодня на пресс-конференции в Государственном Совете РТ. Напомним, визит парламентской делегации во главе с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным в Республику Сингапур проходил 17-21 января.

О своих впечатлениях от поездки журналистам рассказали Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова и председатель комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Лилия Маврина в начале встречи напомнила о том, что целью поездки были стажировка и ознакомление с опытом страны с наиболее динамично развивающейся экономикой в сфере государственного управления, социальной политики и развития общественной инфраструктуры.

Депутаты и ответственные работники Аппарата Государственного Совета РТ посетили Парламент Республики Сингапур, Комитет по жилищному строительству при Министерстве национального развития, Прокуратуру и Ревизионную комиссию Сингапура. В ходе визита также состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Сингапур А.Рожковым. В рамках рабочей встречи Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина со спикером Парламента Республики Сингапур г-ном Аблуллой Тармугой лидеры договорились о расширении и укреплении межпарламентского сотрудничества и подписании протокола о намерениях.

Секретарь парламента отметила, что в течение последних лет татарстанско-сингапурское взаимодействие значительно расширяется. Регулярно осуществляются взаимные поездки делегаций. Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления систематически проходят курсы повышения квалификации в ведущих образовательных учреждениях Сингапура. Депутаты республиканского парламента проходили стажировку в крупнейшем образовательном учреждении Сингапура – Колледже государственной службы, прослушали лекции о государственном устройстве, конституционном и административном праве, социально-жилищной политике государства, о стратегии «голубого океана».

«От поездки у нас осталось масса впечатлений. Увидели реальный результат сверхскоростного развития страны - за 50 лет Сингапур достиг большого прорыва. Это мощная, экономически развития страна, город современных небоскребов. Всю поездку мы искали ответ на вопрос: в чем секрет «сингапурского чуда»?», - поделилась впечатлениями Лилия Маврина. Она рассказала о так называемой стратегии «голубого океана» - стратегии инновационного развития. «Эта стратегия заключается в том, что можно смотреть на конкурента и привносить что-то свое, новое, инновационное. Необходимо быть в постоянном творческом поиске», - отметила парламентарий и добавила, что каждый сингапурец понимает это и старается жить по такому принципу.

Как подчеркнула Секретарь Госсовета Лилия Маврина, секрет успеха Сингапура стал возможен благодаря грамотному государственному управлению. Во многом свою роль в развитии Республики Сингапур, по мнению Л.Мавриной, играет и схема долгосрочного стратегического планирования. «Из Сингапура мы приехали с желанием творить, поняли, что нужно быть в постоянном творческом поиске», - подчеркнула Маврина и добавила, что знания и опыт, который депутаты накопили в ходе визита в Сингапур, будут применяться и в Татарстане.

Другой участник пресс-конференции Шакир Ягудин считает, что столь успешному развитию Сингапура способствует то, что каждый в этой стране старается творчески исполнять свои обязанности и стремится к совершенству - сделать свое дело на высшем уровне. «Никаких специфических институтов демократии, гражданственности там не изобрели. Последовательная реализация принятых законов и творческое исполнение своих обязанностей каждым сотрудником - вот секрет «сингапурского чуда», на мой взгляд», - сказал глава комитета Госсовета по законности и правопорядку.

Депутата поразила жесткая исполнительная дисциплина, персональная ответственность и трепетное отношение к духовным и моральным ценностям.
Председатель комитета Госсовета по соцполитике Светлана Захарова в свою очередь подчеркнула, что в Сингапуре религиозная этническая, национальная гармония, уважительное отношение друг к другу. Светлана Захарова считает, что опыт, который имеет Республика Сингапур в сфере социальной политики, можно использовать и в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2