news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал создать электронную базу стипендиатов РТ

Президент Татарстана поручил Минобрнауки и Минсвязи РТ создать единую электронную базу данных обладателей специальной государственной стипендии РТ.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Минобрнауки и Минсвязи республики создать единую электронную базу данных обладателей специальной государственной стипендии РТ.

Сегодня в Казанском Кремле при участии Президента РТ чествовали стипендиатов специальной государственной стипендии РТ, победителей конкурса грантов и премий для государственной поддержки научных исследований молодых ученых и молодежных научных коллективов РТ.

По итогам 2010 года обладателями специальной государственной стипендии Республики Татарстан стали 85 человек из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Елабуги, Чистополя, Лениногорска, Тетюш и Кукмора. В их числе - 20 аспирантов, 45 студентов высших учебных заведений и курсантов военных училищ, 10 студентов средних специальных учебных заведений, 10 учащихся начального профессионального образования. В этом году размер стипендии составляет 33,3 тыс. рублей для аспирантов, 27,8 тыс. рублей - для студентов вузов, 16,7 тыс. рублей - для студентов ссузов, 15 тыс.ч рублей - для учащихся. По словам президента Казанского (Приволжского) федерального университета, экс-ректора КГУ Мякзюма Салахова, за 13 лет стипендиатами стали более 800 человек.

В этом году специальной государственной стипендии РТ удостоены 2 девушки с именем Татьяна: студентка Камской государственной инженерно-экономической академии Татьяна Тимирьянова и студентка Казанского энергетического техникума Татьяна Иванова. Им, а также помощнику Президента РТ по социальным вопросам Татьяне Ларионовой глава республики вручил цветы в самом начале встречи.

Как подчеркнул Рустам Минниханов, экономика страны и республики основана на инновациях. «Университеты являются нашими инновационными центрами, и сегодня мы основываемся на экономике знаний. Для этого делается многое и на федеральном уровне, и на уровне Татарстана, - сказал Президент РТ. - Самое главное – люди. Мы должны помочь талантам раскрываться. Мы всегда будем опираться на лидеров, продвинутых и активных людей – таких, как сегодняшние стипендиаты. Молодежь – наша будущее, люди, которые будут продвигать нашу республику на мировой уровень».

Президент РТ поручил министерствам образования и науки и информатизации и связи РТ разработать единую электронную базу стипендиатов, чтобы следить за их дальнейшей карьерой и помогать реализовать своей потенциал на благо Татарстана. «Но эта база должна быть закрытой – чтобы наши таланты не украли, - пошутил Рустам Минниханов. - Мы должны использовать эти умы в рамках кадровой политики республики. Чтобы наши лидеры не оставались без внимания и работы».

Рустам Минниханов также призвал руководителей министерств и ведомств Татарстана, крупных предприятий РТ находить формы работы с талантливыми студентами. Президент РТ призвал чаще встречаться, выслушивать дельные предложения и претворять их в жизнь. «Нужно использовать имеющийся потенциал и обратить взгляд на молодежь», - уверен он.

«Важно быть успешным и эту успешность сохранить. Вы – наша надежда. Мы на вас рассчитываем. Но и вы можете на нас рассчитывать», - напутствовал стипендиатов Рустам Минниханов. 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2