news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии морозы сменились снегопадом

На смену морозу в Удмуртии пришли потепление и снегопады, ухудшающие видимость и создающие снежные заносы на дорогах.

(Ижевск, 24 января, «Татар-информ», Юлия Демченко). На смену морозу в Удмуртии пришли потепление и снегопады, ухудшающие видимость и создающие снежные заносы на дорогах.

Так, сегодня в Ижевске температура воздуха днем опустилась до -12-13 градусов, наблюдается снегопад и слабая метель, по республике -10-15, облачно, снег, сообщили в Гидрометцентре Удмуртии.

В связи с ухудшением погодных условий на улицах Ижевска сегодня работают 120 единиц спецтехники. В уборке улиц принимают участие 20 комбинированных машин, среди которых пескоразбрасывающие, плужно-щеточные, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, снегопогрузчик, шнекороторы, экскаватор и бульдозеры.

Основные работы по расчистке дорог от снега ведутся на спусках, подъемах, перекрестках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, основной акцент делается на ночное время, когда транспортные потоки минимальны.

Для обработки магистралей используются химический противогололедный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). В первую очередь, противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. За прошедшие сутки израсходовано свыше 150 тонн ПСС, с 00.00 до 08.00 24 января - 472 тонн., сообщили в информационно-аналитическом управлении муниципального образования «город Ижевск».

В связи с плохими погодными условиями и обильным снегопадом Госавтоинспекция Удмуртии призывает водителей транспортных средств быть предельно внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Поэтому необходимо обеспечивать такую скорость автомобиля, чтобы была возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Также водители должны помнить, что крайне опасно совершение резких маневров на скользкой дороге. При перестроении в другой ряд необходимо заблаговременно включать сигнал поворота, кроме того, выполнять предписания знаков и быть еще более внимательными при пересечении пешеходных переходов и перекрестков, отмечают в отделе пропаганды БДД УГИБДД МВД по Удмуртской Республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2