news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татьянин день казанских студентов угостят блинами и нарядят скоморохами

Одним из главных событий праздника станет ежегодная церемония вручения специальной государственной стипендии РТ студентам и аспирантам.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Завтра в Казани широко отметят Всероссийский день студента – Татьянин день.

Одним из главных событий праздника станет ежегодная церемония вручения специальной государственной стипендии Республики Татарстан студентам и аспирантам, которая состоится в Казанском Кремле с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

По окончании торжества на специальном стилизованном автобусе команда Лиги студентов посетит площадки крупнейших вузов, которые празднуют главный студенческий праздник по-своему, сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Позднее программа праздничных мероприятий продолжится на площади у культурно-спортивного комплекса «УНИКС». Там развернется настоящая студенческая ярмарка, посетителей которой ждут традиционные для Дня студента угощения: блины и горячий чай. Конечно, не обойдется и без развлекательных мероприятий: студенты разных вузов предложат гостям праздника и спортивные состязания, и творческие конкурсы, и интеллектуальные викторины, и т.д.

Празднование Татьяниного дня в Казани пройдет под знаком многонациональной дружбы всех студентов, обучающихся в республике. Эта тема будет особенно актуальна на праздничном концерте «День студента», который пройдет вечером 25 января в КСК «УНИКС». Своим творчеством на главной студенческой сцене поделятся представители большинства высших учебных заведений республики.

В Казанском федеральном университете студентам обещают «веселые гулянья, разудалые забавы, аппетитные вкусности, увлекательнейший концерт и, конечно, сюрпризы». В ТИСБИ студенты планируют сжечь чучело сессии, чтобы окончательно распрощаться с экзаменационной порой и уйти на каникулы.
 

Между тем, в КГЭУ программа, подготовленная студентами совместно с администрацией вуза, представит яркое театрализованное шоу с участием «исторических героев ломоносовских времен» и «ряжеными» (ростовыми куклами, пиратами, петрушками и скоморохами).

В ходе программы мероприятие посетит "император" в лице ректора КГЭУ Юрий Петрушенко, который приедет на конной повозке поздравить студентов с их законным праздником. Будут отмечены лучшие Татьяны КГЭУ, которые подъедут к вузу на белом лимузине. Для приглашенных высокопоставленных Татьян подготовлен специальный подарок с «энергетическим уклоном», сообщили в пресс-службе вуза. После официальной части вся площадь перед учебным корпусом будет разбита на семь площадок. Каждая из них носит тематическое название – «пиратский приют», «студенческие забавы», «рыцарский турнир», «дружба народов», «спортивная площадка». Ведущая праздника Диляра Вагапова – выпускница КГЭУ, солистка группы «Мураками».

Завтра же Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой представляет в ГБКЗ имени Сайдашева концерт «Татьянин день», который пройдет в стиле ретро.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2