news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутатам Рады предложили работать бесплатно

Томенко предлагает оставить нардепов без зарплаты.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что при нынешних условиях уместно было бы, чтобы народные депутаты работали на общественных началах без получения зарплаты.

«Поскольку депутаты сейчас имеют намного меньшую нагрузку, они должны быть не государственными служащими, а общественными деятелями, которые не получают зарплату за свою работу, а как депутаты местных советов просто приходят и голосуют по указанию одного человека», - сказал он в интервью «5 каналу».

Н.Томенко объяснил, что в последнее время в Верховной Раде рассмотрение большинства вопросов проходит по сокращенной процедуре, и по указанию одного человека большинство в парламенте единогласно голосует даже без обсуждения. «Проходит» парламент по сокращенной процедуре, и я не вижу работы депутатов», - цитирует его «УНИАН».

Более того, сказал вице-спикер, несколько депутатов вообще не посещают заседания парламента, но заработную плату при этом получают.

В тоже время Томенко отметил, что он не поддерживает идею о сокращении депутатского корпуса до 300 человек. «Это сложная процедура. Это нужно вносить изменения в Конституцию, и боюсь, что тогда от оппозиции ни одного депутата не останется», - отметил он.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2