news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге будет производиться спанбонд четвертого поколения

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Анвар Маликов). У запускаемого 11 октября на «Нижнекамскнефтехиме» производства полипропилена появился татарстанский потребитель. Зарегистрированное на территории Елабужской промплощадки ЗАО «Полиматиз» намерено производить из «короля пластмасс» спанбонд четвертого поколения и покрытия для внутренней обшивки автомобилей.

В минувшую пятницу в ходе конференции «Полимерная и химическая индустрия Республики Татарстан для автомобильной промышленности России» предприятие заключило с итальянской фирмой «FARE S.p.a.» соглашение о намерениях по закупке оборудования для изготовления спанбонда и штапельного волокна.

Как сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» председатель Совета директоров «Полиматиза» Александр Синельников, предприятие подало заявку на статус резидента Особой экономической зоны «Алабуга». Годовая мощность закупаемого итальянского оборудования составит 20 тыс. тонн переработки полипропилена. По словам гендиректора «FARE S.p.a.» Марко Фаре, аналогичное оборудование поставлено сыктывкарскому ОАО «Комитекс».

Нетканый материал спанбонд применяется в различных сферах жизни в качестве дешевого заменителя более дорогих тканей. Cпанбонд четвертого поколения отличается от обычного сложной структурой и лучшими потребительскими свойствами, в частности, для фильтрации и в медицине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2