news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Фардиев: «В масштабировании инноваций мы видим «точки роста» в отраслях ТЭК»

По словам министра энергетики РТ, ориентация на инновационную экономику побуждает смотреть на ТЭК не просто как на источник топлива и энергии.

(Казань, 21 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Точки роста для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Татарстан обозначил заместитель Премьер-министра – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев в своем докладе на совместной коллегии министерств экономики, энергетики и промышленности и торговли РТ с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

По его словам, ориентация на создание инновационной экономики побуждает нас смотреть на ТЭК не просто как на источник топлива и электроэнергии, а как на систему отраслей, где деятельность, связанная с инвестициями и НИОКР, даст результаты быстрее всего. Поэтому не только модернизация уже имеющихся производственных мощностей, но и реализация механизмов, поддерживающих инвестиционные и инновационные процессы, – важнейшая задача министерства. 

«Именно в масштабировании инноваций и инвестиций мы видим «точки роста» в отраслях ТЭК Республики. Под «точками роста» я понимаю локальные перспективные проекты, реализация и тиражирование которых имеет значительный потенциал получения системного эффекта для всей Республики – в виде существенного улучшения показателей эффективности ее развития», - заявил Ильшат Фардиев.

По его словам, в области нефтедобычи наиболее перспективные «точки роста» – это: во-первых, создание адекватных геологических моделей с целью повышения эффективности разработки нефтяных месторождений. Во-вторых - системное внедрение новейших методов увеличения нефтеотдачи пластов с включением в эксплуатацию новых объектов разработки, в том числе залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти. В-третьих - увеличение добычи природных битумов и высоковязкой нефти за счет внедрения передовых инновационных технологий. 

Для примера: «Татнефть» на Ашальчинском месторождении применяет новую технологию парогравитационного дренажа. Это позволило нарастить добычу сверхвязкой нефти в 2010 году на 59 процентов по сравнению с 2009 годом.

В-четвертых - повышение экономической эффективности добычи нефти за счет снижения эксплуатационных затрат на добычу, в том числе энергозатрат.
Пример - совместный проект с «ЛУКОЙЛом» и «Роснано» по созданию производства вентильных электродвигателей. Общий объем инвестиций - 2,5 млрд. руб. Снижение энергопотребления при замене асинхронных двигателей на вентильные составляет от 10 процентов.

В-пятых - реализация инвестиционных и инновационных проектов, позволяющих увеличить объемы углеводородного сырья для предприятий нефтехимии. Так, в конце 2010 года «Татнефть» осуществила запуск криогенной установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Это позволит увеличить до 140 тыс. тонн выработку этана, являющегося ценным сырьем для нефтехимии.

По мнению Ильшата Фардиева, потенциальные точки роста в нефтепереработке, химии и нефтехимии связаны с реализацией в 2011 и последующие годы ряда инвестиционных проектов. 

В сфере нефтепереработки значительным источником будущего роста и развития является строительство второго этапа «ТАНЕКО».

«Нижнекамскнефтехим» планирует наращивание мощности производства синтетических каучуков; строительство производства АБС-пластиков; модернизацию производства окиси этилена и другие проекты.

Ожидается динамика развития «Казаньоргсинтеза» за счет освоения проектных мощностей этилена и полиэтилена, введенных в последние годы.

В Менделеевске предстоит приступить к строительству уникального для России комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида.
"Особенно хотелось бы отметить также проекты в секторе производств изделий из пластмасс в Камских полянах. Имеющийся опыт должен быть тиражирован, в том числе на инновационных площадках, в дотационных районах и городах республики. Это продвигает нас на пути углубления переработки крупнотоннажных полимеров (как известно, ориентир 2015 года – 35 процентов). Перспективным является организация производства полимеров инженерно-технического назначения, развитие био- и наноиндустрии", - подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2