news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автомобильная марка "Daewoo" прекращает существование

Все производимые автомобили "Daewoo" будут отныне носить шильдик "Chevrolet".

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Концерн "General Motors" принял решение о ликвидации автомобильной марки "Daewoo" на последнем рынке, где она была представлена, – в Южной Корее.

Как сообщили агентству "Bloomberg" в пресс-службе "GM Korea", все производимые в стране автомобили "Daewoo" будут отныне носить шильдик "Chevrolet". В 2011 году планируется вывести на южнокорейский рынок 8 обновленных или полностью новых автомобилей этой марки. В пресс-службе "GM" пояснили, что переименование послужит цели дальнейшей глобализации бренда "Chevrolet" и расширению модельного ряда марки в Южной Корее, сообщает autonews.ru.

Стоит отметить, что крупным производителем автомобилей под маркой "Daewoo" на постсоветском пространстве является Узбекистан, где модели "Nexia" и "Matiz" производятся с 1996 года. ЗАО «УзДЭУавто» было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской "Daewoo Motor". В 2005 году Узбекистан выкупил 50 процентов акций "Daewoo" в СП, а в конце 2007 года «Узавтопром» и "General Motors" подписали соглашение о создании на базе «УзДЭУавто» завода ЗАО СП "GM Uzbekistan". "GM" владеет 25 процентами акций СП. В настоящее время на заводе производятся 6 моделей: "Matiz", "Damas", "Nexia", "Lacetti", "Epica", "Captiva". Автомобили узбекского завода продаются на рынках России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Беларуси, Грузии, Армении, Туркменистана, Афганистана.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2