news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Схема «МММ-2011» Сергея Мавроди признана финансовой пирамидой

ФАС предлагает ужесточить в законодательстве наказание за организацию финансовых пирамид.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с ФСФР, в пятницу признал схему «МММ-2011» Сергея Мавроди финансовой пирамидой.

«ФАС готова сделать заключение и направить его в правоохранительные органы», - сказал председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, доходы, которые предлагают организаторы пирамиды «МММ-2011», являются виртуальными, никаких денег получить невозможно, можно только увеличить виртуальный капитал, то есть доходность никому не может быть возвращена. В этом есть признаки мошенничества, сказал замглавы ФАС после обсуждения деталей схемы «МММ-2011».

Как отметил А.Кашеваров, экспертный совет ФАС планирует в течение двух месяцев подготовить и внести в Правительство предложения относительно поправок в законодательство, ужесточающих наказание за организацию финансовых пирамид. Речь идет о поправках в статью 159 Уголовного кодекса РФ в части ужесточения сроков и компенсации. Он добавил, что на законодательном уровне необходимо ввести определение «финансовой пирамиды» и запрет на их организацию, сообщает «Финмаркет».

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2