news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ активно занимаются подкормкой птиц

Лишенные возможности восполнять жировые резервы, птицы резко теряют в весе и гибнут от холода.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Специалистами отдела биоразнообразия Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, сотрудниками особо охраняемых природных территорий, лесничеств республики в зимние дни проводится активная работа по подкормке пернатых, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

В морозную и снежную зиму естественные места кормления птиц часто заносит снегом. Сугробы и непробиваемая ледяная корка делают недоступными припрятанные запасы. Лишенные возможности восполнять жировые резервы, птицы резко теряют в весе и гибнут от холода. Наиболее уязвимы пернатые в период наименьшей активности — в ночное время суток. В эти часы птицы, как правило, пребывают в состоянии покоя. Существенное понижение температуры воздуха ночью и отсутствие энергетического питания препятствуют нормальному теплообмену с окружающей средой, который у птиц в мороз происходит с трудом. Некоторые особи могут очень быстро расходовать подкожный жир — почти до 75 процентов за одну морозную ночь, поэтому без дополнительной подкормки им часто не выжить. Вот почему выбор многими птицами места для зимовки во многом обусловлен наличием жилья человека. Вблизи людских поселений набор кормов разнообразнее и сытнее, а значит, шансы пережить зиму намного выше.

Ежедневная подкормка птиц на зимовке — не только весомый вклад в спасение многих видов, но и прекрасная возможность наблюдения за живой природой, один из важнейших способов воспитания в детях бережного отношения ко всему живому. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдет не более 10 минут. Для этого достаточно взять пластиковую бутылку или картонную упаковку из-под сока, прорезать широкое отверстие, насыпать корм, повесить сало и разместить кормушку за окном или на дереве во дворе. Главное — в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2