news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иране запретили сувениры ко Дню святого Валентина

Власти Ирана официально запретили выпускать и продавать в стране сувениры с символикой Дня всех влюбленных.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Власти Ирана официально запретили выпускать и продавать в стране сувениры с символикой Дня всех влюбленных, который отмечается 14 февраля. Отныне открытки-валентинки иранцам дарить нельзя.

В этой мусульманской республике проводится активная кампания против западных ценностей и обычаев, пишет «New York Daily News». Одним из этапов этой кампании стала борьба с атрибутами Дня святого Валентина. Дарить подарки в этот день отныне нельзя, хотя на само празднование запрет пока не распространяется.

«Печать и производство любой продукции, связанной с Днем Валентина, включая всевозможные плакаты, брошюры, открытки и коробки с символами в виде сердец, полусердец, красные розы, а также любые действия, пропагандирующие этот праздник, запрещаются», – говорится в официальной инструкции для полиграфистов.

«В нашей стране есть собственные древние традиции и дни, когда можно чествовать доброту, любовь и романтику», – считают в администрации правительства Ирана. Там всерьез обеспокоены растущей у молодежи популярностью западных праздников и против того, чтобы бизнес наживался на их атрибутах, добавляет «ABC News».

Другими западными реалиями, которые ранее попали в опалу в Иране, стали кукла Барби, ношение галстука, некоторые мужские стрижки и даже знаменитый осьминог Пауль.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2