news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Триумфаторов «Дакара» встретили в Набережных Челнах

Поздно ночью в аэропорту «Бегишево» приземлился самолет с командой «КАМАЗ-Мастер».

(Набережные Челны, 20 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня ночью в аэропорту «Бегишево» на родине чемпионов приземлился самолет с триумфаторами международного ралли-рейда «Дакар-2011» - уже российской командой «КАМАЗ-Мастер». Гонщики вернулись домой после долгой дороги из Аргентины. В аэропорту победителей встречали мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель профкома работников «КАМАЗа» Гумер Нуретдинов, многочисленные болельщики и родственники.

Более 300 человек приехали ночью в аэропорт, чтобы вместе с командой насладиться юбилейной победой на Дакаре. Все они громкими аплодисментами приветствовали «Камаз-Мастер».

В приветственном слове генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин поздравил команду с очередной победой. Обращаясь к руководителю команды Семену Якубову, он сказал: «Семен Семенович, мы уже привыкли к победам, но такого мы точно не ожидали, спасибо всем вам и нашим спортсменам за эти победы».

Мэр города Василь Шайхразиев еще раз поздравил всю команду с победой в самом престижном ралли и выразил слова благодарности всем членам команды. "Мы с большим удовольствием следили за гонкой и очень переживали в самом начале из-за погодных условий, но благодаря тактическому ходу руководителя команды все члены экипажей во время оказались на старте".

Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов в своем вступительном слове поблагодарил команду за юбилейную победу и пожелал всем участникам удачи в новом году и новых побед. Представляя команду, он подчеркнул, что победа молодого Эдуарда Николаева – это будущее автоспорта всей России.

Семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин признался, что в самом начале гонки, видя конкурентов, их новую технику, подумал, что победного результата в этом году можно и не добиться, но в итоге сразу 4 экипажа заняли весь пьедестал почета. «Очень жаль, что выбили из гонки наши соперники это Жерар де Рой, а позже Алеш Лопрайс, они могли быть и первыми, и вы все, наверное, видели как менялась ситуация в турнирной таблице».

Трасса «Дакара-2011», по мнению многих гонщиков, оказалась более сложной, чем трассы на предыдущих гонках - в Латинской Америке и Африке. Это отметил и Владимир Чагин, теперь уже семикратный победитель этого ралли: «Дакар» в Америке ничего не потерял, – сказал он. – Атакама – более суровая пустыня, нежели Сахара».

Напомним, российская команда «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов в десятый раз стала абсолютным чемпионом международного ралли-рейда «Дакар», а Владимир Чагин установил свой абсолютный рекорд «Дакара» среди всех классов транспортных средств, одержав седьмую победу в личном зачете. Второе, третье и четвертое места на «Дакаре-2011» завоеваны российскими пилотами - экипажами Фирдауса Кабирова, Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева. Маршрут из 13 этапов пролегал по территории Аргентины и Чили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2