news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животноводы Актанышского района РТ подвели итоги 2010 года

Животноводство в Актанышском районе является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства.

(Казань, 20 января, "Татар-информ"). Животноводство в Актанышском муниципальном районе РТ является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. На прошлой неделе в НКЦ « Яшьлек» прошло совещание, где были подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий района, занимающихся развитием животноводства, за 2010 год.

Как прозвучало в ходе совещания, в 2010 году 619 семей воспользовались кредитом для развития личных подсобных хозяйств - это на 118 семей больше, чем в 2009 году; общая сумма выданного кредита по району составила 113 млн. 976 тыс. рублей. По программе самозанятости в 2010 году 382 человека организовали свое дело, из них 270 занимаются животноводством; закуплено 749 голов крупного рогатого скота, передает Портал муниципальных образований РТ.

Исходя из цифр, нетрудно догадаться, что люди предпочитают работать на себя. По мнению главы района Энгеля Фаттахова, чтобы сохранить тот контингент, который работает на хозяйствах, нужно до конца пересмотреть сумму их заработных плат. Следует отметить, что на сегодняшний день сумма средней заработной платы в хозяйствах составляет 8679 рублей. По сравнению с районными показателями она намного выше в ООО «Нур Баян», ООО «Ташкын», ООО «Чишма», ООО «Нигез», ООО «Наратлык», в остальных хозяйствах, к сожалению, меньше.

Общее положение крупного рогатого скота в частном секторе увеличилось по сравнению с прошлым годом на 1175 голов и составило на 1 января текущего года 11415 голов. На данный момент лидирующими по этому показателю являются Татарско-Суксинское, Кузякинское, Татарско-Ямалинское сельские поселения. Совершенно противоположные показатели можно заметить на Ново-Алимовском, Кировском и Атясевском сельских поселениях.

В минувшем году валовый надой молока в районе составил на 18116 центнеров, или на 105 процентов, больше, чем в 2009 году. В лидерах - животноводы агрофирмы «Аняк», которые дают 13 процентов молока от всего произведенного по району, ООО « Нур Баян» - 11 процентов, агрофирма « Актаныш» - 10 процентов, ООО «Тамыр» - 8 процентов, 50 процентов составляют остальные 11 хозяйств.

Годовое соглашение по производству мяса выполнили а/ф «Аняк», а/ф «Актаныш», ООО «Эконом», ООО «Наратлы», ООО «Тамыр», ООО «Нигез», ООО «Чишма», ООО «Нур Баян».

Увеличить численность свиней в 2010 году удалось только двум хозяйствам: ООО «Эконом» и ООО «Нур Баян».

По итогам работы за декабрь 2010 года в животноводческой отрасли I место - у агрофирмы «Актаныш», II, III места поделили ООО «Башак» и агрофирма «Аняк». Статуэтка черепахи, символизирующая по фэн-шуй долголетие и мудрость, а среди хозяйств района ставшая давно уже символом ленивости и плохого, досталась ООО «Саф».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2