news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Файзов: «Нужно повышать уровень образованности мусульманского сообщества»

И.о. председателя ДУМ РТ встретился со студентами и преподавателями РИУ.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Сегодня в Российском исламском университете состоялась встреча и.о. председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Илдуса хазрата Файзова со студентами и преподавателями университета. По традиции, мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.

Вступительное слово было предоставлено ректору РИУ Рафику Мухаметшину. Представив публике почетного гостя, ректор напомнил присутствующим о проблемах, существующих в среде мусульманской молодежи, и указал на необходимость работы с ней, в частности, в сфере популяризации традиционных духовных ценностей татарского народа и наследия татарских богословов. «В этом отношении нам нужно теснее работать с Духовным управлением мусульман», - заключил ректор.

Илдус хазрат в своей речи также коснулся освещения некоторых проблем мусульманского сообщества Татарстана, а именно - тех богословских разногласий, которые иногда имеют место в мечетях. По словам Илдуса хазрата, сейчас в республике завершился первый этап развития ислама, основной особенностью которого было строительство мечетей, число которых в настоящее время превысило 1300.

По мнению хазрата, на фоне увеличения числа мест поклонения был в некоторой степени упущен вопрос качественного мусульманского образования. Сейчас же необходимо начать новый этап, направленный на повышение уровня интеллектуальной образованности мусульманского сообщества, повышение квалификации имам-хатыбов мечети.

«Невежество – не только наша проблема, а общемировая тенденция, из-за которой мусульмане многое потеряли. Решив богословскую проблему, мы сможем ответить на многие сложные вопросы, из-за которых мы топчемся уже много лет на месте. Для этого необходимо создание высококачественных образовательных центров, один из которых уже складывается в Российском исламском университете», - цитирует И.Файзова пресс-служба ДУМ РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2