news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД РТ: «Торговля психотропными веществами под видом прикормки для рыб прекращена»

Количество зарегистрированных наркопреступлений в РТ снижается.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). На сегодняшней коллегии МВД РТ по итогам деятельности в 2010 году было отмечено, что наркоситуация на территории республики характеризуется значительным сокращением доли традиционных наркотиков, находящихся в незаконном обороте, в особенности героина. За последние 2 года его удельный вес в общем массиве изъятий всех видов наркотических средств сократился с 70 до 47 процентов.

В августе 2010 года мефедрон и метилон внесены в списки наркотических средств, запрещенных к свободному обороту, что позволило органам внутренних дел организовать работу по привлечению торгующих данными веществами лиц к уголовной ответственности. В период с сентября по декабрь прошедшего года по данным фактам возбуждено 58 уголовных дел.

Однако в сентябре 2010 года в розничной торговле появились новые психоактивные вещества, на тот момент не вошедшие в список запрещенных. Наибольшее распространение они получили в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. В частности, в Казани неоднократно пресекались попытки реализации через специализированные торговые киоски с рыболовными товарами различных психоактивных веществ под видом подкормки для рыбной ловли.

В настоящее время благодаря своевременно принятым органами внутренних дел адекватным мерам свободная розничная торговля указанными психоактивными веществами на территории республики полностью прекращена.

В 2010 году правоохранительными органами Татарстана зарегистрировано 4786 наркопреступлений (2009 год – 5678), в том числе непосредственно органами внутренних дел выявлено почти 69 процентов (3282 случая) от всех преступлений данного вида.

Сотрудниками ОВД выявлено 97 наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, в том числе 22 - организованными группами; пресечена деятельность 2 организованных преступных сообществ. За совершение различных наркопреступлений к уголовной ответственности привлечено 170 участников ОПФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2