news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На переселение из аварийного жилья в РТ в 2011 году потратят 1,1 млрд. рублей

Финансироваться программа переселения аварийного жилья будет за счет средств Фонда реформирования ЖКХ и бюджета республики.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Программа переселения из аварийного жилья в Татарстане в 2011 году будет стоить 1,1 млрд. рублей. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ленар Валеев.

Как сообщил журналистам замминистра, государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» принято решение о выделении Татарстану в 2011 году 693 миллионов рублей на переселение из аварийного жилья. Со своей стороны бюджет республики выделит на эту программу 410 миллионов рублей. Таким образом, общая стоимость программы составит 1,1 млрд. рублей.

Нормативная стоимость строительства жилья по программе переселения составляет 26,1 тыс. рублей за квадратный метр. Согласно существующим правилам, переселяемая семья получает жилье точно такой же площади, какой было ее старое аварийное жилье. В то же время, как отметил Ленар Валеев, желающие получить жилье большей площади смогут доплачивать за «лишние» метры по программе социальной ипотеки.

Замминистра сообщил, что в настоящее время идет формирование программы переселения. «Сейчас муниципальные районы должны определить, какие дома они будут переселять, жильцы должны будут решить, готовы ли они доплачивать за дополнительную площадь. Исходя из этого будет сформирована детальная программа, которую мы защитим в Москве», - сказал Ленар Валеев.

Он также сообщил, что республика будет использовать опыт других регионов, которые уже не первый год занимаются переселением аварийного жилья. Татарстан, напомним, в предыдущие годы отказывался от этой программы, направляя все средства, выделяемые из Фонда содействия реформированию ЖКХ,  только на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Только в 2010 году впервые были расселены аварийные дома на острове Свияжск. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2