news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии РФ в предстоящем сезоне могут рассчитывать на 10-процентную скидку на ГСМ

Эта мера, предпринятая Минсельхозом РФ, поддержана Минэкономразвития, Минэнерго и Минфином РФ.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Аграрии РФ в предстоящем сезоне могут рассчитывать на 10-процентную скидку на ГСМ. Эта мера, предпринятая Минсельхозом РФ, поддержан Минэкономразвития, Минэнерго и Минфином РФ, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Об этом сообщила вчера во время встречи с фермерами Оренбургской области министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В ходе встречи были затронуты вопросы подготовки к весенним полевым работам: обеспечение семенами, минеральными удобрениями, ГСМ. Зашла речь и о об агростраховании.

Е.Скрынник отметила, что для эффективного проведения сезонных работ Минсельхозом РФ принят комплекс мер, в том числе, дополнительных. По словам главы аграрного ведомства, в настоящее время прорабатывается вопрос о сохранении механизма предоставления сельхозпроизводителям скидки в размере 10 процентов на горюче-смазочные материалы. Эта инициатива Минсельхоза РФ поддержана Минэкономразвития, Минэнерго и Минфином.

Кроме того, заключено соглашение между РАПу (Российская ассоциация производителей) и Агропромсоюзом о ценах на минеральные удобрения на первое полугодие 2011 года. Решен вопрос о пролонгации действия льготного железнодорожного тарифа для доставки ГСМ и минеральных удобрений.

Е.Скрынник также напомнила, что министерством разработан ряд мер в плане агрострахования, который будет действовать при государственной поддержке. Соответствующий законопроект рассмотрен в первом чтении в Государственной Думе. Планируется, что новая система страхования от природных катаклизмов в сельском хозяйстве заработает уже в этом году. На эти цели в бюджете 2011 года предусмотрено 5 млрд. рублей, что вдвое больше, чем в 2010 году.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2