news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Камчатки спасают птиц от голодной смерти

Смысл акции не только в том, чтобы повесить кормушку на дерево.

(Владивосток, 18 января, «Татар-информ», Василий Акимов). Кроноцкий заповедник на Камчатке продолжает акцию «Покормите птиц». Отдел экологического просвещения заповедника расскажет всем желающим, как смастерить кормушку и что едят камчатские пернатые. А наблюдения, впечатления и фотографии от участников акции ждут в форме красочных отчетов.

Как сообщили сегодня в дирекции заповедника, акция, призванная помочь птицам пережить суровую камчатскую зиму, стартовала в ноябре прошлого года. К ней активно подключились школы, детские сады, центры дополнительного образования и школы-интернаты Камчатского края. За дело с энтузиазмом взялись учителя, методисты, воспитатели и родители.

Смысл акции не только в том, чтобы повесить кормушку на дерево. При поддержке отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника в школах и садах прошли беседы, презентации и практические занятия, на которых дети узнали, какие птицы не покидают Камчатку зимой, почему пернатым так важна наша поддержка, чем можно кормить птиц, а какой корм пойдет птице во вред.

В детском саду №1 Петропавловска-Камчатского дети и воспитатели лепили птиц из пластилина, складывали оригами «Журавлик» и «Голубь», читали и обсуждали рассказы о птицах.

К процессу изготовления кормушек активно подключились родители. «Не секрет, что экологически образовывать родителей гораздо труднее, чем детей. Однако мы занимаемся этим вопросом, без поддержки родителей нам не обойтись», - сказала Ольга Назарова, педагог-эколог детского сада №6 «Журавушка», г.Вилючинск.

Кормушки развешаны, и теперь вместе с учителями и воспитателями ребята ежедневно наблюдают за гостями своей «столовой». Наблюдения за птицами вызывают у детей неподдельный интерес и море улыбок. Воспитанников детского сада №56 так увлекли «птичьи страсти», что воспитатели внесли в отчет рассказы детей о том, как «вороны отбирали корм у голубей», а «чайки утащили пакет с хлебом».

Зима в самом разгаре, и Кроноцкий заповедник призывает всех неравнодушных пополнить ряды «армии спасения пернатых». «Чтобы получить методический материал (описание способов изготовления кормушек, список кормов, краткое описание видов зимующих на Камчатке птиц) необходимо оставить в заповеднике заявку на участие в акции, - рассказала Людмила Марченко, методист отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника, - Отчеты участников мы будем принимать с 9 по 15 марта. В конце марта мы наградим ребят, представивших самые интересные отчеты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2