news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае построен самый длинный в мире надводный мост

Протяженность гиганта составила 42,5 км — на 4 км длиннее предыдущего рекордсмена из США.

(Казань, 17 января, "Татар-информ"). В Китае построен самый длинный в мире надводный мост. Протяженность гиганта составила 42,5 км — на 4 км длиннее предыдущего рекордсмена из США.

Мост "Qingdao Haiwan Bridge" разлегся над бухтой Цзяочжоу, соединив активно развивающийся мегаполис Циндао с его пригородом Хуандао. Сооружение, впитавшее в себя последние достижения китайских инженеров и архитекторов, состоит из 6-полосного дорожного полотна, которое поддерживается более чем 5,2 тыс. опор. Конструкция способна выдержать землетрясение магнитудой до 8, а также тайфун или столкновение с крупным судном.

На строительство ушло 4 года и 8,7 млрд. долларов из средств налогоплательщиков. Среди последних есть и недовольные: они сомневаются, стоило ли тратить такую прорву денег на то, чтобы сократить время движения между указанными населенными пунктами всего на 20 минут.

Как бы то ни было, поднебесный мост установил мировой рекорд, обогнав 38,4-километровое американское чудо-сооружение — мост над озером Пончартрейн, что в штате Луизиана. Ну, а в общем рейтинге подобных сооружений, составленном с учетом построек над землей, "Qingdao Haiwan Bridge" занял 6-е место. Что характерно, 4 моста из Топ-5 также находятся в Китае, причем все они были открыты буквально за последний год.

И последнее: к 2016 году должен вступить в строй мост между городским округом Чжухай и Гонконгом. Его длина — почти 50 км. На него будет потрачена еще более внушительная сумма — свыше 10 млрд. долларов, сообщает "Компьюлента".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2