news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В Татарстане удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда»

Президент РТ дал высокую оценку деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты по снятию социального напряжения.

(Казань, 17 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Несмотря на последствия мирового экономического кризиса и неблагоприятные погодные условия прошлого года, в Татарстане удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

По его словам, в этих непростых условиях роль министерства очень высока, уже 2 года коллектив ведомства работает в напряженном режиме. Глава республики также поблагодарил Минздравсоцразвития России за предпринятые антикризисные меры, которые позволили улучшить ситуацию в социальной сфере.

По мнению Президента РТ, в будущем от общественных и временных работ надо переходить к программам переобучения, стажировкам, усилить работу по самозанятости безработных. Также активнее надо работать по программе лизинг-грантов. Огромный сегмент для бизнеса, подчеркнул он, который пока не освоен – сфера ЖКХ.

Рустам Минниханов особо отметил важность модернизации образовательных учреждений, которые готовят по рабочим специальностям. Кластерный подход позволит молодому человеку, получившему рабочую специальность, дальше обучаться в техникуме или вузе.

По мнению Президента РТ, пока много недоработок остается в сфере охраны труда. За 2010 год на производствах республики погибло 105 человек. Профильным министерствам, профсоюзам и правоохранительным органам надо жестче контролировать соблюдения условий труда. В качестве положительного примера Президент РТ назвал организацию охраны труда на «ТАНЕКО».

«Инвалиды пока имеют много ограничений в части обучения, посещения социальных и культурных объектов», - поднял перед членами коллегии еще один острый вопрос Рустам Минниханов. По его словам, в Татарстане новые социально-культурные объекты должны оборудоваться с учетом возможности комфортного доступа в них инвалидов, а старые объекты – оснащаться пандусами.

Стоит отметить, что в 2011 году Татарстан, Тверская и Саратовские области участвуют в пилотном проекте «Доступная среда» для инвалидов. Объем финансирования программы на 2011-2012 годы в трех субъектах РФ составит 1,5 млрд. руб.

«В целом, задачи, поставленные перед Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, выполнены. Большое спасибо за вашу работу!» - поблагодарил работников министерства Президент Татарстана и вручил лучшим из них государственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2