news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан участвует в пилотном проекте «Доступная среда»

Реализованная в РТ программа «Доступная среда» станет примером для других субъектов, считает директор департамента Минздравсоцразвития РФ Г.Лекарев.

(Казань, 17 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В 2011 году Татарстан, Тверская и Саратовская области участвуют в пилотном проекте «Доступная среда» для инвалидов. Об этом заявил сегодня директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, которая прошла с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

По словам директора департамента, при реализации программы будет применяться комплексный подход и мероприятия в ее рамках будут реализовываться не только в сфере социальной защиты, но и в здравоохранении, в сфере культуры и образования, на транспорте и т.д. К реализации программы для консультаций и обратной связи будут привлекаться организации, объединяющие инвалидов.

Объем финансирования программы на 2011-2012 годы в трех субъектах РФ составит 1,5 млрд. руб. На следующем этапе программы (в 2013-2015 годах) запланирована работа по обеспечению доступности для инвалидов наиболее приоритетных объектов и услуг. К первоочередным отнесены мероприятия по формированию безбарьерной школьной среды, субтитрирование программ общероссийских телеканалов, поддержка учреждений спортивной направленности в регионах.

Главная цель реализации программы - эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни.

«Хочется верить, что программа «Доступная среда», реализованная в Татарстане, станет примером для других субъектов РФ», - заявил на коллегии Григорий Лекарев.

К сведению: в ноябре 2010 года подписано соглашение о передаче республике полномочий по обеспечению инвалидов и отдельных категорий ветеранов техническими средствами реабилитации, а также оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг, при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения.

По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в настоящее время третью часть населения Татарстана составляют граждане, относящиеся к маломобильным группам (около 1,2 млн. человек), в т.ч. 775 тысяч пожилых граждан, 326 тысяч инвалидов, 78 тысяч детей грудного возраста, 5290 инвалидов-колясочников нуждаются в приспособлении жилых домов; 8542 человека – слепых и слабовидящих инвалидов; 3286 человек – глухих и слабослышащих инвалидов.

Адаптивной физической культурой и спортом занимается лишь 1,7 процента инвалидов. Сегодня всего 8 процентов объектов культуры доступны для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Проблемы обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, в т.ч. инвалидов, к объектам социальной и транспортной инфраструктуры в республике остаются не решенными.

В России для решения проблем инвалидов предпринимается немало: готовится ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, что требует от Правительства РФ фундаментальных изменений в законодательстве; за последние годы пенсия по инвалидности выросла в реальном выражении практически в 2 раза; для инвалидов разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, включающие медицинскую, профессиональную и социальную реабилитации; образован Совет при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, первое заседание которого состоялось 7 апреля 2009г.; разработан проект федеральной программы "Доступная среда" на 2011-2015 гг.

Что касается Татарстана, то в республике образован Совет при Президенте РТ по делам инвалидов; реализуется республиканская целевая программа «Дети Татарстана» с подпрограммой «Дети-инвалиды», проект «Интеграция инвалидов в общество» в составе республиканской программы демографического развития; в 14 муниципальных районах республики приняты и реализуются муниципальные программы, в 8 районах  - планы и перечни мероприятий по формированию доступной среды жизнедеятельности инвалидов, в 4 районах - комплексные программы по реабилитации инвалидов.

В 2009 году был разработан проект Концепции развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан, которая определяет стратегические направления деятельности органов государственной власти в решении вопросов инвалидности и инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2