news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рождество и Новый год возрастает число смертей от инфаркта

В первую очередь это связано с обильными праздничными трапезами.

(К;азань, 16 января, "Татар-информ"). Череда новогодних праздников - это не только время подарков, но и сезон инфарктов. Как установили специалисты из Университета Вандербилта в Нэшвилле (штат Теннесси), с середины декабря по конец января резко увеличивается число смертей от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний, пишет АМИ-ТАСС.

По словам руководителя исследования кардиолога Кейта Черчвилла,  в первую очередь это связано с обильными праздничными трапезами. "Непосредственно от столов с праздничными угощениями как правило прибывают в клиники пациенты с инфарктами", - констатировал он. Причем первый "звоночек" врачи получают во время любимого американцами праздника Дня благодарения в конце ноября, когда семейный ужин невероятно обилен - индейка, картошка-пюре, сладкий тыквенный пирог и многое другое, в том числе алкоголь. Именно в это время в клиники поступает большое число пациентов с сердечными заболеваниями и даже просто жалобами на боли в сердце, передает телекомпания Си-эн-эн.

Многие госпитали в Рождество и Новый год специально берут в аренду дополнительные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, сказал Черчвилл. Можно сказать, что в это время над США проносится "ураган инфарктов", отметил он.Учитывая это, врач советует людям, причем как больным, так и здоровым, стараться соблюдать не только привычный режим дня, но и обычный режим питания.

Кардиолог, в частности, рекомендует тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, в праздничный сезон во время походов в гости и поездок на дальние расстояния всегда брать с собой запас необходимых лекарств. Кроме того, всем, независимо от состояния здоровья рекомендуется есть как можно меньше жирной пищи, так как это приводит к повышению кровяного давления и учащению сердцебиения. Вместе с тем следует учитывать, что повышенное содержание соли в организме также приводит к чрезмерной активизации работы сердца, подчеркнул Черчвилл. К "рождественскому сердечному синдрому", по его словам, приводит и чрезмерное употребление алкоголя.

Все эти пугающие факты, отметил кардиолог, не означают, что людям следует отказаться от праздников. Просто не нужно забывать об умеренности и возможных рисках. А также не стоит на период рождественских и новогодних каникул отказываться от занятий физкультурой и спортом, советует он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2