news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеорологи не прогнозируют повторения аномально жаркого лета в наступившем году

Об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

(Казань, 14 января, "Татар-информ"). Метеорологи не прогнозируют повторения аномального лета-2010 в наступившем году, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы не ожидаем, что летом текущего года повторится такая же аномальная жара, как в ушедшем году", - сказал Р.Вильфанд журналистам накануне после пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, метеорологи подсчитали, что возникновение изнурительной жары, простоявшей летом прошлого года в московском регионе и соседних областях почти 2 месяца, возможно не чаще одного раза в 5 тыс. лет.

"Вероятность возникновения такой аномальной жары составляет не более одной 5-тысячной, то есть это бывает не чаще, чем один раз в 5 тыс. лет", - сказал он.

Экстремально жаркая погода простояла в центре европейской части России почти 60 дней - с середины июня до второй декады августа. Среднемесячная температура за июль в Московском регионе была аномально высокой - плюс 26,1 градуса. Между тем, московская норма среднемесячной температуры для этого периода составляет плюс 18,2 градуса.

Ранее Вильфанд оценил эту аномальную жару как "запредельное событие, совершенно немыслимое".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2