news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет до сих пор вызывает иррациональные страхи у родителей школьников

Дело доходит до того, что группы родителей требуют запретить установку передатчиков беспроводного Интернета в школах республики.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Максим Зарецкий). В начале января были опубликованы данные исследования «Pew Research Center», которые показали, что на западе Интернет фактически заменил традиционные СМИ и набирает популярность даже среди старшей аудитории (65 лет и выше).

Так, за последние три года цифра пожилых «интернетчиков» выросла с 5 до 13 процентов, тогда как телевидение потеряло 6 процентов, упав со значения 85 до 79.

Молодые люди предпочитают телевидению Интернет (65 процентов), а количество любителей ТВ и Интернета среди читающих новости людей среднего возраста почти сравнялось (52 процента и 48 процентов соответственно).

На этом фоне особенно интересными выглядят случаи, когда в Татарстане саботируют внедрение инноваций и жизненно необходимого технического развития. Дело доходит до того, что группы родителей требуют запретить установку передатчиков беспроводного Интернета в школах республики, так как те, якобы, вызывают бесплодие и другие заболевания. Именно эту тему начали муссировать некоторые республиканские СМИ.

Свою экспертную оценку такого рода опасениям дал руководитель департамента информационных технологий ОАО «Татмедиа» Динар Гарипов, который обладает большим опытом в постройке беспроводных сетей: «Родителям стоит гораздо больше беспокоиться не о Wi-Fi-точках, а о мобильных телефонах, лежащих в карманах каждого ученика. Мощность излучения точки доступа - 30 милливатт, при этом они висят далеко от людей - над потолком. Разрешенная мощность сотовых телефонов может составлять от 1000 милливатт (GSM 1800) до 2000 милливатт (GSM 900).

Вдобавок к этому мобильный телефон находится совсем рядом с человеческим телом, при разговоре (когда мощность излучения достигает максимума) его вообще прикладывают к уху.

Ну и не стоит упускать из виду тот факт, что телефон соединен с сотовой сетью, состоящей из множества базовых станций, которые, хоть и стоят дальше (на крышах домов), но имеют гораздо большие мощности излучения. В данном случае родителям-паникерам нужно в первую очередь обеспокоиться вопросом, не «облучают» ли они собственных детей телефонами, которые приобретают им, якобы, для удобства связи. Однако сейчас уже известно, что даже сотовая связь не оказывает пагубного влияния на здоровье человека (во всяком случае, это еще никем не доказано)".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2