news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС России возбудила дело в отношении производителей хлора

Производителей и продавцов хлора подозревают в картельном соглашении по разделу товарного рынка.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в России. Дело возбуждено по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции» (соглашение о разделе товарного рынка). Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Антимонопольное ведомство подозревает производителей и продавцов хлора в картельном соглашении по разделу товарного рынка по объемам продаж и составу покупателей.

Антимонопольная служба полагает, что участники картельного соглашения определили долю каждого из них на товарном рынке, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля. Эти действия, по мнению ФАС России, привели к существенному увеличению цен на хлор. Основными потребителями хлора являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора приводят к существенному повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение для населения.

«Мы считаем, что существуют все признаки квалификации ценового сговора российских предприятий, производящих хлор. За последний год цена на него необоснованно повысилась примерно в 3 раза, это ни что иное, как последствия сговора. Важно, чтобы недобросовестные участники рынка понимали, что им лучше действовать в рамках законодательства, иначе их потери от штрафных санкций могут многократно превысить прибыль, которую они пытаются получить», - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев на встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2