news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рижанам придется платить за такси больше

Порядок расчетов за такси изменяется с 1 февраля.

(Рига, 14 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рижанам и гостям латвийской столицы придется платить за проезд на такси практически вдвое больше. С 1 февраля вводится новая система оплаты: не по счетчику, а за расстояние и время, проведенное в поездке.


До сих пор плата за услуги таксомотора начислялась при помощи так называемого простого тарифа, когда счетчик такси запрограммирован на минимальную скорость, при превышении которой учитывается расстояние, а если машина едет медленнее «минималки» или стоит в пробке — клиент платит за время, проведенное в пути. Такое положение дел не устраивает латвийское Министерство сообщения, где считают, что информация на чеке, отображенная подобным образом, необъективна, так как не отражает реальное расстояние, которое преодолело такси.


По новым правилам, плата за проезд в такси будет начисляться путем суммирования проведенного в поездке времени и ее расстояния. Вне зависимости от того, с какой скоростью двигалось такси.


Для пассажиров это обернется тем, что 10-минутная поездка станет примерно на лат (56 руб.) дороже. Ранее в Риге был установлен потолок платы за такси — полтора лата за посадку, 50 сантимов за километр и шесть латов за час ожидания.


Еще одним нововведением стали установленные с 1 января этого года во всех такси кассовые аппараты.


По данным Департамента сообщения Рижской думы в латвийской столице зарегистрирована 61 таксомоторная компания, использующая в общем 1201 машину. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2