news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ново-Савиновском районе Казани введен карантин по бешенству

В частную ветеринарную клинику этого района была доставлена кошка из Лаишевского района РТ, зараженная бешенством.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Ново-Савиновском районе Казани введен карантин по бешенству. В частную ветеринарную клинику этого района была доставлена кошка из Лаишевского района РТ, зараженная бешенством. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил главный госветинспектор Казани Оразали Муллакаев.

Скорее всего, кошка имела контакт с дикими животными, которые в этом году как никогда страдают бешенством. Хозяева пытались вылечить ее с помощью местного ветеринара. Однако это не помогло – животное с каждым днем становилось все агрессивнее.

Хозяева обратились в частную ветеринарную клинику Ново-Савиновского района Казани. За это время животное уже успело покусать некоторых членов семьи.

Специалистами ветклиники был поставлен предварительный диагноз «бешенство», который подтвердился в Республиканской ветеринарной лаборатории, куда отправили животное. Здесь кошку усыпили. Хозяевам по настоятельной просьбе Роспотребнадзора были сделаны прививки против бешенства. Правда, как выяснилось, этим опасным заболеванием они не заразились.

Профилактические мероприятия были проведены и в помещении частной ветеринарной клиники. Кошкам и собакам, проживающим в близлежащих от ветклиники домах, были сделаны прививки против бешенства.

После этого в Ново-Савиновском районе был введен карантин по бешенству. На это время отменены все мероприятия, связанные с животными. К примеру, на днях отменили выставку кошек. Кроме того, животных нельзя завозить в этот район и вывозить из него. Карантин продлится до февраля.

Жителям Казани в этом году специалисты советуют быть предельно внимательными и осторожными на улице, где могут появиться дикие животные, инфицированные бешенством. Особенно следует опасаться лисиц, которые могут забрести в город из пригородных лесов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2