news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Польши экстрадируют еще одного «севастопольского»

В августе в Польше был задержан «Моисей», находившийся в международном розыске с 2008 года.

(Казань,13 января, «Татар-информ»). Сегодня из Польши в Россию правоохранительные органы Татарстана экстрадируют одного из лидеров организованной преступной группы «Севастопольские» - Моисеева Владимира Викторовича по кличке «Моисей», сообщает МВД РТ.

Моисеев находился в международном розыске с 2008 года. 4 августа 2010 года филиалом НЦБ Интерпола МВД по РТ от коллег из НЦБ Интерпола Польши была получена информация, что на территории Польши задержан человек, предположительно являющийся разыскиваемым Моисеевым Владимиром Викторовичем, 1964 г.р. Задержанный имел при себе паспорт с признаками подделки на имя Vasillijs Antonovs (Василлийс Антоновс), 1963 года рождения, и был доставлен в прокуратуру района Мокотов города Варшавы (Mokotow Warszawa) для привлечения его к уголовной ответственности за использование поддельного документа. С целью идентификации фигуранта филиалом Интерпола МВД Татарстана в НЦБ Интерпола при МВД России для передачи польским правоохранительным органам было направлено фотоизображение разыскиваемого Моисеева. В итоге подозреваемый был задержан.

Осенью 2009 года на территории Черногории с двумя поддельными паспортами на имя граждан Литвы и России был также задержан еще один из лидеров банды «Севастопольские» Зуфар Утяганов, который весной этого года экстрагирован в Россию. Ему было предъявлено обвинение в организации банды (ст.77 УК РСФСР), 11 убийствах, совершенных при отягчающих обстоятельствах (ст.102 УК РСФСР), 2 покушениях на умышленное убийство (ч.2 ст.15 и ст.102 УК РСФСР) и проведены все необходимые следственные действия с его участием.

Напомним, 7 мая 2008 года в Казани сотрудниками УБОП МВД по РТ во взаимодействии со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ был задержан и арестован известный московский бизнесмен, выходец из Казани, один из активных лидеров ОПС «Севастопольские» 43-летний Радик Юсупов по кличке «Дракон». Помимо него под стражу был заключен второй лидер преступного сообщества - спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов. Впоследствии были задержаны также еще 12 участников указанной банды.

К уголовной ответственности привлекаются 14 человек. Они обвиняются в 20 убийствах, совершенных в 1992-1996 годах. Помимо совершения убийств, девяти "севастопольским" были предъявлены еще и обвинения в бандитизме. По ряду других статей - похищения людей, факты незаконного оборота огнестрельного оружия - уголовные дела были прекращены еще на стадии предварительного следствия в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования Сайманова и его подельников по ст.77 УК РСФСР ("Бандитизм") в "связи с истечением срока давности".

По версии следствия, Сайманов руководил бандой "Севастопольские" с 1995 года после того, как от сердечного приступа умер ее основатель, казанский криминальный авторитет Узкий. Последний создал банду в 1992 году, когда переехал в Москву и поселился в гостинице "Севастополь" после того, как в Казани у него случился конфликт из-за контроля над местным ликероводочным заводом. В своей банде Узкий объединил несколько казанских ОПГ — "Низы", "Грязь", "Слобода", "56-й квартал" и "Чайники". В 1994 году Узкий объявил войну основателю казанского ОПС "Жилка" Хайдару Закирову (Хайдер) после того, как тот заявил о намерении взять под контроль весь казанский криминалитет. По версии следствия, возглавив банду, Сайманов и его сообщники сначала пытались помириться с Хайдером, но когда тот отказался, принялись отстреливать "жилковских". Всего подсудимым инкриминировались убийства 20 человек, в том числе и самого Хайдера, который был застрелен 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге, а также три покушения.

17 августа 2010 года Верховным судом Республики Татарстан Рустем Сайманов приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Радик Юсупов, он же «Дракон» приговорен к четырем годам лишения свободы, но в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности был освобожден из-под стражи в зале суда. Остальные члены банды получили наказание от пяти до девяти с половиной лет лишения свободы.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2