16+

«Зенит-Казань» завершил групповой этап Лиги чемпионов поражением

В домашнем поединке против французских «Канн» казанцы мало напоминали фаворитов Лиги чемпионов.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» проиграли свой заключительный матч группового этапа европейской Лиги чемпионов. Гарантировавшие себе выход в плей-офф казанцы на своей площадке сегодня проиграли французским «Каннам» со счетом 2:3.

Казанцы заранее обеспечили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, тем не менее, болельщики, добравшиеся вечером среды до расположенного далеко не в центре города волейбольного центра «Санкт-Петербург», могли рассчитывать на яркую игру своей команды против одного из аутсайдеров группы А, тем более, что «Канны» в последних своих матчах гораздо чаще терпят неудачи, чем празднуют успех.

Первый сет, казалось, подтверждал надежды на быструю победу «Зенита». Владимир Алекно не стал выставлять на игру «второй» состав, отправив в бой лучшие силы. Захватив лидерство с первых розыгрышей, «Зенит-Казань» без особого напряжения удерживал отрыв в 3-4 очка, а в концовке довел преимущество до «+5», победив 25:20.

Однако дебют второй партии складывался для хозяев куда менее оптимистично. Французы сразу повели в счете, заставив Владимира Алекно просить таймаут уже при счете 2:4. После паузы на подачах Максима Михайлова «Зенит-Казань» вернул было себе лидерство – 5:4 – но ненадолго. Неудачный прием, неудачное нападение, да еще и везение соперников, внезапно «научившихся» исполнять подачи навылет, привели к тому, что на второй технический перерыв «Зенит» ушел, проигрывая 5 очков.

Владимир Алекно заменил Максима Михайлова на Алексея Черемисина, а Ллоя Болла – на Алексея Бабешина, взял таймаут при счете 14:22, но спасти партию казалось уже невозможным. Пауза, однако, оказалась не бессмысленной – «освеженным» составом «Зенит-Казань» «поймал» было свою игру и почти «вытащил» сет. При счете 23:24 в пользу «Канн» подача Черемисина «подарила» «Зениту» «переходящий» мяч, к сожалению, Максим Пантелеймоненко в атаке отправил мяч далеко в аут, и «Канны» сравняли счет по партиям.

Рывок «Зенита» в концовке второй партии, тем не менее, внушал повод для оптимизма, да только третий сет начали те же игроки, которые начинали и два предыдущих. Игра у казанцев тоже была такой же, как и на протяжении большей части предыдущего сета – сумбурная, изобиловавшая глупыми ошибками, «никаким» приемом, атаками в аут из «убойных» позиций и безнадежными попытками пробить надежный блок «Канн». Только ошибки со стороны самих французов позволили «Зениту» создать подобие интриги в концовке сета – чтобы проиграть его в итоге 24:26.

И четвертый сет стал продолжением, мягко говоря, невзрачной игры «Зенита». Устав от «косяков» Максима Пантелеймоненко, перемежавшего яркие атаки с попаданиями «в молоко», Владимир Алекно наконец решился заменить доигровщика на Рейда Придди. Но не выход американца, а лишь усталость «Канн» к четвертой партии выровняла игру соперников. «Зенитовцы» продолжали ошибаться, к счастью для хозяев, и «Канны» уже были небезупречны. В итоге казанцы выиграли четвертую партию, доведя дело до тайбрека.

В пятой партии, однако, «Канны», «дожали» «Зенит-Казань». Впрочем, казанцы за такую игру, как сегодня, и 1 очко в турнирной таблице должны почитать за счастье. А «Каннам» следовало пораньше поверить в возможность обыграть фаворита Лиги чемпионов, чтобы заработать не 2, а 3 очка и вместе с ними намного большие шансы занять третье место в группе и получить «утешительную» путевку в Кубок ЕКВ.

Теперь же итоговые места и «Канн», и «Зенита» в группе зависят от результата матча между «Унтерхахингом» и софийским ЦСКА. Победа германской команды в трех партиях обеспечит «Каннам» третье место в группе и опустит «Зенит-Казань» на второе. Во всех иных случаях французы и казанцы займут соответственно четвертое и первое места.

«Зенит-Казань» – «Канны» (Франция) – 2:3 (25:20, 23:25, 24:26, 25:19, 13:15).