news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала декларационная кампания

С нового года в Татарстане стартовала декларационная кампания по доходам, полученным в прошлом году.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 1 января текущего года в Татарстане стартовала декларационная кампания по доходам, полученным в 2007 году. 30 апреля - последний день подачи деклараций для граждан, обязанных это сделать. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани начальник отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Татьяна Филатова.

Задекларировать свои доходы обязаны люди, получившие доходы от продажи имущества (квартиры, дома, транспортного средства, ценных бумаг, акций и иного движимого или недвижимого имущества), принадлежащего им на праве собственности, от сдачи в аренду или наем жилья, от репетиторства и те, кто получил доходы за пределами России. Индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, а также люди, выигравшие в лотерею, реализовавшие лом черного и цветного металла, тоже должны подать декларацию. Отчитаться налогоплательщики могут по старой форме декларации.

Непредставление декларации влечет за собой штраф в размере 5 процентов суммы принадлежащего уплате налога за каждый месяц. Полугодовое опоздание с подачей декларации чревато штрафом в размере 30 процентов суммы налога плюс 10 процентов за каждый следующий месяц.

Граждане, которые намерены заявить свое право на получение имущественного или социального вычета, могут сделать это в любое время. Период, за который представляется такая декларация, ограничен трехлетним сроком со дня уплаты НДФЛ.

Желающие вернуть себе уже уплаченный налог на доходы физических лиц в связи с тем, что ими были произведены расходы на обучение, лечение приобретение либо новое строительство жилых домов (квартир), благотворительные цели, могут обратиться в налоговые органы по месту жительства.

По итогам проведения декларационной кампании за 2006 год свыше 200 тысяч человек самостоятельно продекларировали полученные доходы. Дополнительно были привлечены к уплате НДФЛ около 90 тысяч человек на сумму более 60 млн. рублей.

В 2007 году в казну от уплаты налога на доходы физических лиц поступило около 26 млрд. рублей, в том числе по декларациям 370 млн. рублей. В прошлом году в связи с обращениями за получением налоговых вычетов на счета граждан было возвращено 989 млн. рублей, в том числе в связи с приобретением и строительством жилья на счета физических лиц поступило 807,8 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2