news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля высокотехнологичного сектора в ВВП России к 2020 году увеличится на 17-20 процентов

Проект стратегии инновационного развития Минэкономразвития РФ в январе будет согласован с ведомствами.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Инновационный рывок российской экономики возможен только при удвоении доли высокотехнологичного сектора в ВВП (до 17-20 процентов ВВП к 2020 году) и всех затрат на исследования и разработки (до 2,4 процента ВВП), говорится в проекте стратегии инновационного развития Минэкономразвития РФ «Инновационная Россия-2020».

В январе проект будет согласовываться ведомствами. Как сообщил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, после доработки он ляжет в основу госпрограммы.

Пока же Россию трудно назвать передовиком инновационного прорыва. Правительство уже принимало стратегию развития науки и техники страны до 2015 года, но достигнуто меньше трети от запланированных показателей. Остается низким спрос на инновации, который к тому же имеет неэффективную структуру: перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок.

В стратегии пять ключевых задач. Для инновационной экономики нужен инновационный человек, говорится в документе: тот, кто ориентирован на создание инноваций и их внедрение во все сферы общественной жизни. Первая задача заключается в изменении сознания людей, повышении их восприимчивости к инновациям, расширении класса инновационных предпринимателей, создании в обществе атмосферы терпимости к риску.

Резкое, кратное повышение инновационной активности бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний является второй задачей. Третья задача заключается в повышении инновационности государства. Формирование сбалансированного сектора исследований и повышение открытости национальной инновационной системы являются главными составляющими четвертой и пятой задачи, пишут сегодня «Ведомости».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2