news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отходы энергосберегающих ламп представляют опасность

Некоторые специалисты считают запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания ошибочным.

(Рига, 9 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На территории Евросоюза запрещены к продаже лампы накаливания мощностью 75 и 100 ватт, с сентября 2011 годы эта же участь постигнет наиболее распространенные 60-ваттные лампочки накаливания. Однако некоторые специалисты считают запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания ошибочным.
 

Так, председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль в интервью гамбургской газете «Die Welt» пообещал сделать все, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года, сообщает rg-rb.dе. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин, рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.
 

Германское Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха.
 

Не решен и вопрос с утилизацией отслуживших отведенный срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. Кроме того, при расчетах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2