news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Спасском районе РТ проходит семинар-совещание по зимовке скота

Участники совещания ознакомятся с организацией зимовки на предприятиях разной формы собственности.

(Казань, 6 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Спасском районе РТ проходит семинар-совещание по зимовке скота. Участники совещания ознакомятся с организацией зимовки на предприятиях разной формы собственности. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Рафис Мухаметов.

Участники совещания, на которое приглашены главы сельских поселений, руководители АПК, главные специалисты хозяйств и др., побывают в фермерском хозяйстве Зуфара Мингазова, которое находится в селе Степные Юрткули. Хозяйство образовалось недавно. Однако сельский предприниматель уже добился существенных результатов. На его ферме содержатся 150 коров, от каждой из которых ежедневно он получает по 13 кг молока, в то время как в среднем по району этот показатель достигает 9,6 кг. Кроме того, на животноводческой ферме З. Мингазова находятся 80 свиней, из которых - 25 свиноматок.

Фермер имеет 500 га земли. В минувшем году он собрал неплохой урожай зерновых культур.

Зимовка в хозяйстве З.Мингазова проходит успешно, поскольку корма запасены в полном объеме.

Участники семинара-совещания побывают также в селе Ямбухтино, где посетят животноводческую ферму и ряд частных подворий. На животноводческой ферме им продемонстрируют подработку кормов, заготовленных в условиях засушливого лета.

Частные подворья Ямбухтина богаты живностью. Так, семьи Гатауллиных и Миндубаевых содержат по 4-5 дойных коров. Кроме того, они ухаживают за бычками и кроликами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2