news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В конце января в Риге начнутся занятия в Детской академии телевидения и радио

Программами и материалами для Детской академии поделились московские коллеги.

(Рига, 3 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 31-го января в Риге начнутся занятия в Детской академии телевидения и радио.

Идея создания подобного учебного заведения принадлежит фонду «Kids Music Promotion». «Ни в прессе, ни на телевидении, ни на радио у нас не осталось ничего детского, - объясняет педагог по вокалу и председатель правления фонда Надежда Бухарова. - До 7-8 лет маленькие дети могут смотреть мультфильмы, а потом все - вакуум, вот мы и решили исправить эту ситуацию».

Опыт работы с детьми рижане позаимствовали у Московского телевизионного образовательного холдинга «Останкино». Здесь уже 12 лет работает Детская телевизионная академия. Москвичи обещали провести мастер-классы и обмены детьми, а пока уже прислали программы и необходимые материалы.

Алексей Лысенков - проректор по связям с общественностью Московского института телевидения и радиовещания (МИТРО) и Московской высшей школы телевидения (зрители знают его по передаче «Сам себе режиссер»), Анна Колмакова - проректор по развитию МИТРО, и Андрей Цвинтарный - шеф дирекции научно-популярных программ «Первого канала» - принимали участие в кастинге юных жителей Латвии.

В результате были отобраны 150 школьников. Ребята будут заниматься в четырех возрастных группах - с 3-го по 11-й класс. Срок обучения в каждой - 2 года. Школьникам предстоит познакомиться с профессиями тележурналиста, радиожурналиста, телеведущего, радиоведущего, режиссера, звукооператора, диктора новостей, оператора. В ходе обучения ребята смогут создавать собственные теле- и радиопроекты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2