news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Солнечное затмение можно будет наблюдать завтра на территории России

85 процентов солнечного диска будет закрыто.

(Казань, 3 января, «Татар-информ»). Первый в новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кандидата физико-математических наук, сотрудника Института прикладной астрономии Российской академии наук Николая Железнова.

Во вторник в 09:30 мск небесное светило предстанет взорам любопытствующих в усеченном виде, так как 85 процентов солнечного диска будет закрыто. "Если повезет с погодой, затмение будет видно в Москве и Санкт-Петербурге, а также на большей части остальной территории России", - сказал представитель Института.

По его словам, предстоящее затмение неполное, но вместе с тем оно "довольно глубокой фазы, которые у нас случаются нечасто". Например, следующее произойдет только в марте 2015 года.

Ученый уточнил, что в Петербурге солнечное затмение начнется в 10:34 мск, а завершится в 13:20. Луна, рассказал он, "начнет медленно, но уверенно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдет по его северной части. Наибольшей фазы, равной 0,85, затмение достигнет в 11:56". Это означает, что его при наличии чистого неба сможет засечь любой человек, вооруженный затемненным стеклом. "В этот момент Солнце представляет собой не полный диск, а узкий серп", - сказал Железнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2