news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Охотском море во льдах застряли три российских судна

Льды достигают двухметровой толщины.

 (Казань, 2 января, "Татар-информ"). В Сахалинском заливе три российских судна застряли во льдах, передает ИТАР-ТАСС. Льды достигают толщины двух метров.

Во льдах Охотского моря затерты плавбаза "Содружество", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и транспортный рефрижератор "Берег Надежды". Через такой мощный зимний панцирь моря с трудом пробивается даже ледокол "Магадан". До судов ему осталось 5 миль, но сплошной 10-балльный лед позволяет "Магадану" идти со скоростью всего 2,6 узла, постоянно меняя курсы, сообщил агентству морской спасательно-координационный подцентр "Южно- Сахалинск". На помощь "Магадану" спешит ледокол "Адмирал Макаров", но в Сахалинский залив он может прибыть только 4 января.

В ледовый плен суда попали 30 декабря, находясь в 11 милях от побережья Хабаровского края. Попытки  самостоятельно выйти на чистую воду результатов не дали, поэтому к судам на помощь сначала послали спасательные буксиры, а затем ледоколы. Буксиры сами могли застрять во льдах. Ледокол "Магадан" пришел в Сахалинский залив из столицы Колымы, где выполнял проводку судов до Магаданского торгового порта. "Адмирал Макаров" обеспечивал безопасность танкеров-гигантов в порту Де-Кастри Хабаровского края, но в связи с тревожной ситуацией тоже был направлен в Сахалинский залив.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2