news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС РТ напоминает о мерах безопасности при проведении новогодних праздников

В новогодние праздники в большей мере, чем когда-либо, возникает опасность пожаров.

(Казань, 1 января, "Татар-информ"). В новогодние праздники в большей мере, чем когда-либо, возникает опасность пожаров из-за несоблюдения элементарных правил при установке елок, пользования электрогирляндами и другими новогодними атрибутами.

Учитывая, что новогодние выходные длятся целых 10 дней, МЧС РТ опубликовал на своем официальном сайте памятку о мерах безопасности при проведении новогодних праздников.

При работе различных пиротехнических изделий происходит выброс пламени, раскаленных искр, тлеющих частиц зарядов на большое расстояние, которые, попадая на вату, ткань, шторы, искусственный мех, вызывают их воспламенение. Поэтому, в целях недопущения пожаров при использовании петард, фейерверков, следует соблюдать следующие меры безопасности:

- не применять изделия внутри помещений и ближе 20 м к жилым домам, вблизи легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев;
- не держать их в руках во время зажигания фитиля;
- не применять их при сильном порывистом ветре;
- после поджигания фитиля не подходить к ракете в течение 2-3 минут, так как она может неожиданно начать действовать;
- не применять хлопушки с гнутыми направляющими палочками;
- во избежание травм и пожаров детям до 14 лет применять пиротехнические изделия не рекомендуется.

При проведении новогодней елки следует строго соблюдать следующие правила:

1. Для проведения данного мероприятия допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее, чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решетки и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Наличие устойчивой телефонной связи – обязательно!

2. Двери выходов должны открываться по направлению выхода из здания. Пути эвакуации не должны заставляться посторонними предметами.

3. У входа в зал, где устанавливается елка, и в самом зале нужно иметь 2 исправных огнетушителя и плотную ткань.

4. В здании, где имеется внутренний пожарный водопровод, пожарные шкафы должны иметь необходимый набор пожарного оборудования (пожарный рукав, ствол, исправные соединительные полугайки), при этом пожарный рукав необходимо подсоединить к вентилю. Пожарный водопровод необходимо испытать на водоотдачу.

5. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия должны проводиться только в светлое время суток.

6. Елку нужно устанавливать в середине зала на устойчивом основании, подальше от проходов и выходов, чтобы она не препятствовала выходу детей в случае возникновения пожара и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

7. Оформление иллюминации елки должен проводить опытный электромонтер с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек с напряжением до 12В, мощность лампочек не должна превышать 25Вт. Перед подвеской на елку каждая гирлянда обязательно проверяется путем включения в сеть. При малейшем подозрении на неисправность в елочном освещении (сильный нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и проч.), иллюминация выключается и не включается до выяснения причин неисправности и их устранения.

8. При проведении праздника запрещается:
- зажигать в помещении различного рода фейерверки, бенгальские огни, устраивать другие световые эффекты с применением открытого огня;
- проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
- применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
- украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
- допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

При возникновении пожара немедленно сообщить в службу спасения по телефону «01», принять меры по эвакуации детей и тушению пожара подручными средствами, настоятельно рекомендует МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2