news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летние пожары стали главным мировым событием 2010 года для россиян

Главным общероссийским событием для респондентов стала отставка Юрия Лужкова.

(Казань, 1 января, "Татар-информ"). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие события стали главными для наших сограждан в 2010 году.

Тема летних пожаров стала главным мировым событием года для россиян (6 процентов). Природные катаклизмы и аномальная жара также попали в число наиболее значимых моментов уходящего года (5 и 4 процента соответственно).

Спортивные события также занимают особое место в этом рейтинге: 5 процентов опрошенных указали победу России на конкурсе заявок на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, 2 процента - подготовку к Олимпиаде в Сочи. А вот мировой финансовый кризис, занимавший первое место в 2008-2009 годах, в текущем году оказался менее важным, чем пожары и стихийные бедствия (4 процента).

Главным общероссийским событием для респондентов стала отставка Юрия Лужкова и назначение новым мэром Москвы Сергея Собянина, а также его первые шаги на новом посту. На втором месте - пожары, уже фигурировавшие в списке главных мировых событий.

Россияне также упоминают беспорядки на Манежной площади в Москве, налаживание отношений России с другими странами и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2