news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Из проблем реализации программы соципотеки надо сделать правильные выводы»

Президент Татарстана подвел сегодня итоги строительства жилья в республике в 2010 году.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Из проблем и ошибок в реализации программы социальной ипотеки в 2010 году необходимо сделать правильные выводы, чтобы избежать повторения в дальнейшем. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заключительном в этом году совещании по вопросам строительства жилья.

Как отметил Р.Минниханов, открывая совещание, в 2010 году в Татарстане было построено 2,034 млн. квадратных метров жилья. В том числе по всем программам Государственного жилищного фонда было возведено 714 тысяч квадратных метров доступного жилья. Еще около 100 тысяч квадратных метров «соципотечного» жилья планируется сдать в Казани в январе 2011 года.

«714 тысяч квадратных метров социального жилья – это очень много», - считает Президент республики.

По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны жилье до конца года получили 9299 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Еще 2929 ветеранов будут заселены в 1 квартале 2011 года. Всего на сегодняшний день в республике насчитывается 13980 ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

По состоянию на 30 декабря, жилье по программе социальной ипотеки получили 1472 ветерана, через ГИСУ – 1011 ветеранов, по жилищной программе Казани – 52 ветерана. На вторичном рынке приобрели жилье 6532 ветерана.

«Я поддерживаю тех, что приобрел новое жилье. Я считаю, это наиболее правильное и оправданное решение. Те, кто приобрел жилье на вторичном рынке – это их право. Но покупка нового жилья выгоднее», - подчеркнул Президент Татарстана.

Глава Государственного жилищного фонда Талгат Абдуллин сообщил, что всего в 2010 году фондом было профинансировано строительство домов по программе социальной ипотеки на 19,8 млрд. рублей. В том числе на дома, завершенные в 2010 году, было выделено 16,3 млрд. рублей.

5,2 млрд. рублей составили взносы татарстанских предприятий в ГЖФ в 2010 году. Рустам Минниханов высказал слова благодарности в адрес бизнеса, принимающего участие в финансировании программы социальной ипотеки.

На следующей неделе Премьер-министр РТ совместно с Т.Абдуллиным должны обсудить программу 2011 года. Определить взаимоотношения, регламент работ, определить ответственность.

Программа социальной ипотеки на 2011 год предусматривает строительство 412 тысяч квадратных метров жилья. «Но мы включаем в программу только обеспеченные земельными участками объекты, на которые есть потенциальные покупатели», - сообщил глава ГЖФ Талгат Абдуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что система строительства социального жилья в Татарстане должна быть усовершенствована с учетом обнаруженных в 2010 году недочетов и ошибок.

«Каждый раз наступать на одни и те же грабли нельзя. Жилье, которое мы сейчас предоставим, должно быть качественным, необходимо оперативно устранять недоработки. У нас были проблемы с лифтами, с окнами – из всего этого надо сделать выводы, - считает глава республики. - Система должна быть совершенной – она не должна становиться препоной».

В связи с этим Президент дал поручение Премьер-министру Ильдару Халикову совместно с Министерством строительства и ГЖФ определить регламенты, схему финансирования и взаимодействия в 2011 году, а также четко разграничить ответственность. Окончательно схема работы Госжилфонда в 2011 году будет утверждена на заседании Попечительского совета ГЖФ в январе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2