news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отважный йог из Голландии попытается установить новый рекорд пребывания во льду

Задача "моржа" - продержаться в воде со льдом 1 час 50 минут.

(Казань, 31 декабря, "Татар-информ"). Новый мировой рекорд по продолжительности пребывания человека во льду попытается установить голландец Вим Хоф.

Этот известный экстремал прибыл в Гонконг и готовит здесь своеобразное новогоднее шоу: он усядется в прозрачный сосуд, наполненный водой со льдом. Задача "моржа" - продержаться там 1 час 50 минут и тем самым побить на 6 минут свое предыдущее достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

Добиться от тела невероятной морозостойкости 51-летнему голландцу помогли ежедневное закаливание, обливания холодной водой и многолетние занятия тибетской йогой - туммо. Это некая разновидность медитации, которая позволяет изменять и контролировать температуру тела.

За свою холодостойкость Вима Хофа окрестили "ледяным человеком". Он может похвастаться большим количеством невероятных достижений и рекордов. Так, бородатый голландец - непревзойденный чемпион по плаванию под толщей льда.

В его арсенале также - забег за полярным кругом на территории Финляндии на дистанцию 42,2 км. Причем он осилил этот марафон в одних сандалиях и шортах при температуре 20 градусов ниже нуля. В таком же полуголом виде он предпринимал попытку покорить высочайшую вершину планеты - Эверест. Правда, она не увенчалась успехом из-за травмы ноги. Зато "Морозко" в прошлом году удалось совершить аналогичное восхождение на Килиманджаро.

"Я чувствую себя в прекрасной форме", - заявил журналистам Вим Хоф, отец 5 детей, перед предстоящим в пятницу испытанием в Гонконге. За его рискованным "купанием" помимо многочисленных зевак будут внимательно следить и медики, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2