news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Вузы должны уделять больше внимания нравственному воспитанию молодежи»

Традиционную предновогоднюю встречу с ректорами вузов Республики Татарстан провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Вузы Татарстана должны уделять больше внимания нравственному воспитанию молодежи. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционной предновогодней встрече с ректорами вузов республики. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

По словам Рустама Минниханова, сегодня высшей школе отводится одна из главных ролей в решении задач, которые стоят перед страной с учетом процессов модернизации экономики. При этом, отметил он, приоритетным должен стать не только сам процесс образования, но и вопрос воспитания молодежи. «В последнее время мы много говорим о качестве знаний, о повышении уровня образования и здоровье молодого поколения, - сказал Рустам Минниханов. – Но, к сожалению, мало внимания уделяем нравственному воспитанию молодежи».

В целом Рустам Минниханов охарактеризовал уходящий 2010 год как неплохой, но очень непростой для республики.

Он поделился с ректорами вузов впечатлениями от поездки в Новосибирск и посещения Сибирского отделения Российской академии наук. По словам Рустама Минниханова, он был поражен высоким уровнем развития научных процессов, развития высшей школы, а также подходами к столь современному развитию Сибирского отделения РАН.

Высокий научный потенциал есть и у вузов республики, и его необходимо развивать, используя мировой опыт, мировые стандарты, считает Рустам Минниханов.

Для подготовки качественно новых абитуриентов для высшей школы сегодня важно проводить реформу школьного образования, уверен Президент РТ. Общий уровень школьного образования невысок, и это, в свою очередь, тормозит процесс подготовки специалистов далее на уровне вузов.

Рустам Минниханов и ректора вузов обсудили дальнейшее развитие в республике программы подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш». Именно на нее делается ставка в подготовке молодых ученых, аспирантов, молодых преподавателей вузов.

В ходе встречи с ректорами вузов Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что 2010 год стал историческим для высшей школы республики: казанский государственный университет (КГУ) получил статус федерального университета (Казанский (Приволжский) федеральный университет – К(П)ФУ), а два вуза Татарстана – КГТУ (КХТИ) и КГТУ им. Туполева – получили статус национальных исследовательских институтов.

По словам Ильдара Халикова сегодня начат процесс консолидации вузов, что позволит усилить их специализацию, профильность. Он также отметил, что экономике республике требуются специалисты высокой квалификации, с ориентацией на потребности реального сектора.

«Мы хотим предложить оценивать эффективность работы вузов по тому, сколько его выпускников в первый год нашли работу по специальности и какой доход они имеют», - сказал глава Правительства РТ. Он напомнил, что такой критерий оценки применяется сегодня в мире.

С рядом предложений выступил ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров. В частности, он предложил привлекать ученых и профессоров вузов к разработке планов и программ экономического развития Татарстана.

Кроме того, Ильшат Гафуров предложил создать под эгидой Совета ректоров РТ создать отдельный бизнес-инкубатор для студентов и аспирантов.

По мнению, ректора К(П)ФУ, сегодня необходимо задуматься о выработке мотивационной политики для обновления профессорско-преподавательского состава и увеличения количества молодых докторов наук. Далее Ильшат Гафуров сообщил, что в республике будет создана студенческая спортивная ассоциация – для расширения количества студентов, занимающихся спортом.

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на встрече с ректорами сообщил, что подписано соглашение о сотрудничестве с организацией DAAD (Германская служба студенческих обменов) по программе «Алгарыш»: в рамках сотрудничества на условиях софинансирования ежегодно 30 студентов республики смогут учиться по программе магистратуры (2 года) в любом из вузов Германии. Кроме того, будут организованы стажировки в немецких вузах для аспирантов сроком до 3 месяцев.

Альберт Гильмутдинов также сообщил, что в апреле в Казани будет проведен первый региональный Фестиваль науки. Подробнее он предложил рассказать о мероприятии на заседании Совета ректоров РТ.

В ходе встречи Президента Татарстана с ректорами вузов были затронуты такие вопросы, как введение студенческого проездного, проект создания на территории Деревни Универсиады-2013 школы-интерната для одаренных детей, меры по привлечению в вузы республики абитуриентов – участников и победителей предметных федеральных олимпиад и конкурсов, популяризация студенчества и вузов Татарстана через создание специальных ТВ-программ и их демонстрацию на телеканале «ТНВ», необходимость изучения иностранных языков и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2