news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Срок обучения в аспирантуре по инновационным техническим специальностям увеличен на год

Перечень таких специальностей будет устанавливать Минобрнауки РФ.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий на год срок обучения в аспирантуре по инновационным техническим специальностям. Соответствующие поправки, предложенные правительством, внесены в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Срок обучения в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5.

Перечень таких специальностей будет устанавливать Минобрнауки РФ. Предполагается, что новые нормы коснутся, прежде всего, тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения, так называемых, критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология.

Аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с разработкой и созданием приборов и систем для создания и развития критических технологий и внедрения в производство высокотехнологичной продукции, необходимо проводить трудоемкие исследования. Сейчас лишь 25 процентов аспирантов в области технических и естественных отраслей наук успевают подготовить диссертационную работу к защите в срок, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2